Израиль хочет спровоцировать Иран на начало региональной войны. Такое мнение высказал Sputnik Армения эксперт по региональным вопросам, арабист Армен Петросян.
Ранее СМИ сообщили о том, что десятки палестинцев были ранены во время столкновений с израильскими силами безопасности в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. После этого из Сектора Газа по Израилю были выпущены ракеты. В свою очередь израильские ВВС нанесли удары по Газе.
На этом фоне издание IRNA сообщило, что склад боеприпасов в Исфахане подвергся нападению беспилотника. Израильские СМИ сообщили, что за этим стоит Тель-Авив.
"Палестино-израильские обострения происходят с ежемесячной частотой, что обусловлено религиозными мероприятиями. В результате действий израильских силовиков столкновения в мечети Аль-Акса происходят практически постоянно. Однако в этом году они были намного более масштабными, ведь новое правительство Израиля проводит куда более жесткую политику, пытаясь ограничить права палестинцев и подавить любые попытки противодействия", - отметил Петросян.
Он напомнил, что последняя широкомасштабная эскалация произошла в 2018 году, когда президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и перенес туда американское посольство.
Нынешние события свидетельствуют о том, что новая эскалация может повлечь за собой более масштабные последствия, учитывая косвенную борьбу Израиля и Ирана.
"Во время эскалации, имевшей место на палестинском фронте до сих пор, Израиль добивался успеха, так как образования в Газе и на Западном берегу не могут сравниться с обладающими серьезным потенциалом странами региона. Если хотя бы Сирия втянется в конфликт с Израилем, то ущерб для еврейского государства будет намного больше", - сказал Петросян.

С другой стороны, Иран пока избегает масштабного противостояния с Израилем, поскольку понимает, что Тель-Авив и страны антииранского лагеря стремятся вовлечь Тегеран в подобную авантюру, чтобы нанести удары с разных сторон и взорвать страну изнутри.

Израиль же, по его словам, работает на ослабление Ирана по разным направлениям, и активность Тель-Авива в последние годы резко возросла. Это видно на примере как Сирии и Ливана, так и Ирака и Азербайджана.
Отметим, что спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированной палестинской территории Франческа Албанезе осудила операции, проведенные израильскими силовиками в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.