По словам врача-гастроэнтеролога Валерии Ломовой, для сохранения здоровья печени нужно тщательнее следить за потреблением жирного мяса.
Врач Ломова рассказала в интервью, какие особенности рациона пагубно сказываются на состоянии печени. Главным врагом этого органа медик назвала алкогольные напитки, употребляемые на регулярной основе или в большом количестве.

«На сегодняшний день алкоголь признан самым вредным продуктом для печени. Этанол, входящий в состав алкоголя, напрямую повреждает клетки печени, вызывая ее фиброз, который в дальнейшем может перейти в цирроз», - констатировала специалист.
Но печень страдает не только у тех, кто употребляет алкоголь – риск заболеваний этого органа может серьезно повышаться, даже если человек игнорирует спиртное, однако не слишком щепетилен в выборе повседневной еды.
«В список вредных для печени продуктов входят острые и маринованные (если ими злоупотребляют), а также полуфабрикаты и продукты, содержащие большое количество сахара, красителей, вкусовых добавок», - продолжила Валерия Ломова.
Врач заострила внимание на том, что состоянию печени наносится серьезный урон, если человек тяготеет к употреблению жирных сортов мяса. При частом употреблении жирного мяса возникает подверженность ожирению самой печени и вместе с этим ее воспалению. Медик посоветовала чаще есть постное, а не жирное мясо – курицу, индейку, телятину, говядину без жира.

Дополнительно гастроэнтеролог посоветовала контролировать потребление соли. Беседуя с «Мослентой», Валерия Ломова предупредила
«При чрезмерном употреблении соли происходит задержка жидкости и увеличивается риск повреждения клеток печени – гепатоцитов».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.