Врач-невролог Ксения Овсянникова: под влиянием полнолуния может нарушаться сон, усиливается тревожность и другие расстройства психики.
Невролог Овсянникова рассказала в своем телеграм, что многие люди могут чувствовать, как меняется их состояние в новолуние и полнолуние. Специалист отметила, что когда Луна видна лишь в виде самого тонкого месяца, активность организма оказывается низкой, человек ощущает нехватку энергии, тонуса.

«В новолуние общий тонус организма снижен, чувствуется сонливость, повышенная утомляемость, усугубляется митохондриальная недостаточность, есть послабление стула», - отметила Овсянникова.

Невролог добавила, что в эту фазу Луны часто происходят отравления или возникают состояния, сопровождаемые тошнотой и диареей. Люди, у которых имеются хронические заболевания, чей организм ослаблен могут жаловаться на плохое самочувствие.
По словам специалистки, в новолуние нужно бережнее относиться к своему организму, давать ему больше отдыха и чистой воды, не обременять тяжелой едой.
Также Овсянникова рассказала о влиянии на организм  полнолуния:
«В полнолуние нарушается ночной сон, из-за чего днем ощущается сонливость. Еще для этой фазы Луны характерны тревожность, психические обострения, панические атаки, головная боль».
Медик посоветовала в это время чаще совершать прогулки на свежем воздухе, это оказывает позитивное действие на работу мозга.
Невролог проинформировала, что к влиянию Луны особенно чувствительны женщины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.