Скрещивание ног во время сидения на стуле может способствовать воспалению вен, образованию тромбов.
Врач-кардиолог Анна Панова отметила в комментарии для «МедикФорум», что привычка сидеть со скрещенными ногами негативно влияет на артериальное давление
«Частое скрещивание ног оказывает давление на тазобедренные суставы и может вести к скоплению крови в ногах из-за сдавливания вен. Это повышает риск воспаления вен в голенях а также образования тромбов», - объяснила медик.
Также, добавила кардиолог Панова, привычка сидеть на стуле со скрещенными ногами содействует повышению артериального давления. Гипертония, возникающая в результате скрещивания ног, носит временный характер – она проходит, когда человек распрямляет ноги.
Однако, подчеркнула врач, людям с высоким кровяным давлением, лучше всегда сидеть с прямыми, а не со скрещенными ногами.
Помимо того, заметила специалист, в сидячем положении тела со скрещенными ногами происходит смещение позвоночника из-за поворота таза под углом. Результатом привычки постоянно сидеть в такой позе может стать плохая осанка, сколиоз и боли в спине.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.