Трихолог Ольга Саперова: наличие перхоти не означает, что человеком не соблюдается личная гигиена.
Трихолог Саперова рассказала в интервью, что появление перхоти бывает обусловлено генетическими факторами и условиями окружающей среды. В частности, проблема обостряется зимой – это происходит в связи с ухудшением состояния кожи головы под влиянием пересушенного отоплением воздуха или ношения тесных головных уборов.

«Причиной перхоти считается совокупность трех факторов: нарушение работы сальных желез, отходы жизнедеятельности грибковых микроорганизмов на коже головы и индивидуальная восприимчивость», – констатировала специалист.
Саперова объяснила, как образуется перхоть. Клетки кожи на голове постоянно обновляются – вместо старых и отживших появляются новые. Перхотью является слой отмерших кожных клеток. У большинства людей эти клетки отслаиваются в течение месяца, постепенно покидая поверхность головы при расчесывании или мытье, что делает их малозаметными. У людей, имеющих явную перхоть, процесс отслаивания отживших клеток длится примерно семь дней, то есть, они облетают с головы сразу в большой концентрации.
«Лекарства от перхоти не существует, поэтому полностью избавиться от нее невозможно»
В то же время, добавила эксперт, некоторые косметические средства могут улучшать состояние кожи на голове, и благодаря им перхоть может выглядеть менее заметной. В состав таких средств могут входить кетоконазол, салициловая кислота, каменноугольная смола.
Также трихолог прокомментировала случаи, когда перхоть появляется не только на голове – например, на бровях.

«Если перхоть поражает также области бровей и носа, это называют себорейным дерматитом. В отличие от простой перхоти он сопровождается воспалением кожи».
Специалист подчеркнула: если перхоть становится обильной или появляется себорейный дерматит, нужно обращаться к медику, а не использовать какие-то общие рекомендации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.