Свиной грипп - острая респираторная вирусная инфекция, поражающая человека. Какие симптомы и признаки имеет заболевание у людей, как они выражаются у взрослых и детей, сколько длится по времени острый период до полного выздоровления, советы врачей по лечению и профилактике болезни, стоит ли ожидать в России в сезоне 2022-2023 эпидемию свиного гриппа, - в материале РИА Новости.

Свиной грипп

Свиной грипп - высокозаразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Болезнь вызывается несколькими серотипами вирусов группы А (H1N1). К основным симптомам относятся выраженная интоксикация организма, сухой надсадный кашель, часто присутствуют признаки желудочно-кишечного расстройства.

У взрослых

- Вирус опасен из-за нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом. Иммунитет сохраняется крайне непродолжительное время, и риск повторного заражения существует даже в пределах одного эпидемиологического периода - одного сезона. Особенно этот риск высок у людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых граждан, - отмечает Оксана Гизингер, врач-эксперт лаборатории "Гемотест".
Большинство взрослых переносит болезнь в среднетяжелой форме, но велика вероятность развития осложнений. Особенностью H1N1 врачи называют присутствие у больного тошноты, рвоты и диареи.

У детей

В группу риска по заражению гриппом свиней входят дети, посещающие организованные коллективы (школу, детский сад, кружки и секции), особенно быстро заболевают малыши до 5 лет из-за особенностей иммунитета. У детей инфекция протекает с выраженными симптомами интоксикации (головной болью, ломотой в мышцах и костях, светобоязнью, апатией и сонливостью) и высокой температурой, которая слабо поддается снижению. Не всегда свиной грипп начинается с катаральных признаков, сначала могут быть только проявления интоксикации, а в некоторых случаях заболевание начинается с тошноты, рвоты и диареи.

Возбудитель свиного гриппа

Сначала заболевание наблюдалось только у животных, потом были выявлены единичные случаи заражения людей, тесно контактировавших со свиньями. Причиной передачи свиного гриппа человеку стал серотип А (H1N1), который возник в результате скрещивания генетического материала четырех вирусов: человека, птиц и двух свиных вирусов Евразийской и Североамериканской линий.

Как происходит заражение

- Основной проблемой свиного гриппа H1N1 является его высокая контагиозность - заразность. Как и любой другой респираторный вирус, он передается воздушно-капельным путем. Возможен и контактный путь передачи: в случае соприкосновения с загрязненными поверхностями, где находятся мелкодисперсные частицы после чихания и кашля больного, - отмечает Оксана Гизингер.
По словам Константина Хоманова, терапевта, основателя системы поддержки принятия врачебных решений "Справочник врача", заражение на улице маловероятно, если только больной не чихнет человеку прямо в лицо, а вот в транспорте, магазине, очереди, там, где плохая вентиляция и теснота, скорее всего.

Симптомы, признаки

Симптомы, типичные для гриппа:
  • лихорадка более 38,5°С,
  • слабость,
  • озноб,
  • боли в мышцах,
  • суставах,
  • часто головные боли и болезненность при движении глазами.
"Может быть сухой кашель, заложенность носа. Дети становятся вялыми, сонливыми, часто плачут, капризничают, при высокой температуре может быть рвота. Что крайне важно для всех: при свином гриппе часто возникает вирусная пневмония с одышкой, синюшностью кожи, губ, крыльев носа, может быть кашель с кровью. При малейшем подозрении на это грозное состояние нужно обратиться к врачу. Вирус гриппа H1N1 “любит” сосуды, отсюда - высокая вероятность кровотечений, например, может появляться сыпь, напоминающая синяки, различного размера, от точки до нескольких сантиметров", - предупреждает Константин Хоманов.
- В случае свиного гриппа выраженность данных симптомов значительно выше по сравнению с другими типами вирусов гриппа. При этом клинически отличить вирус свиного гриппа от гриппа других типов невозможно. Крайне затруднительно отличить свиной грипп и от инфекции COVID-19, так как схожесть симптоматики очевидна. Для точного определения диагноза необходимо максимально оперативно обратиться к врачу и выполнить экспресс-тесты как на грипп, так и на коронавирусную инфекцию, - говорит Оксана Гизингер.

Причины

Причиной заражения инфекцией является попадание вируса на слизистые оболочки дыхательных путей. Наиболее подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом, поэтому наиболее часто эпидемии возникают именно в холодное время года, когда иммунная защита организма снижена.

Группы риска

К группам риска по тяжелому течению заболевания и вероятным осложнениям относятся:
  • пожилые люди после 65 лет;
  • дети до 5 лет;
  • беременные женщины;
  • пациенты с хроническими заболеваниями (особенно сердца, почек и легких);
  • люди с нарушениями обмена веществ, болезнями печени и крови;
  • те, у кого снижен иммунитет в результате химиотерапии, СПИДа, ВИЧ.

Классификация

В течении свиного гриппа условно можно выделить несколько стадий:
  1. Инкубационная. С момента заражения до первых симптомов, в это время человек заразен для окружающих, при свином гриппе это от одного дня до недели, у детей инкубационный период может быть дольше.
  2. Продромальная. Появляются первые симптомы в виде слабости, першения в горле, головной боли. Длится не более суток, бывает не у всех, чаще всего заболевание начинается сразу с острой формы.
  3. Острая. Начинается с лихорадки, часто сопровождающейся ознобом, появляются признаки интоксикации (головная, мышечная, суставная боль и другие), сильный сухой кашель, несколько позже присоединяются другие катаральные симптомы (насморк, заложенность носа, боль в горле).
  4. Выздоровление.
По тяжести и времени протекания свиной грипп имеет три степени тяжести:
  1. Легкая. Заболевание длится не более пяти суток, температура не поднимается выше 38 градусов, острая форма - двое суток.
  2. Среднетяжелая. Температура повышается до 39 градусов, больной испытывает симптомы интоксикации, появляется кровотечение из носовой полости, высыпания на коже и слизистых. Острая форма длится около пяти дней, а выздоровление наступает приблизительно на десятый день после начала заболевания.
  3. Тяжелая. Температура выше 39 градусов, сильный упадок сил, головокружение, рвота, все симптомы ярко выражены, выздоровление наступает через две недели.

Осложнения и последствия

При свином гриппе характерно быстрое появление осложнений: на второй-третий день заболевания. Чаще всего встречается развитие вирусной пневмонии, причем ухудшение состояния происходит достаточно быстро и в течение 24 часов может появиться дыхательная недостаточность. Помимо этого возможны осложнения со стороны ЛОР-органов (ринит, отит, трахеит), сердечно-сосудистой (миокардит, перикардит) и нервной систем (менингит, энцефалит, невралгии). Высока вероятность серьезного обострения хронических заболеваний.

Диагностика

Для того, чтобы установить тип вируса, необходимо взять мазок со слизистой носоглотки и провести ПЦР-тест. Это исследование проводят не во всех случаях, оно актуально для пациентов из групп риска, чтобы спрогнозировать и предотвратить осложнения. Для постановки диагноза необходим осмотр врача, который на основе жалоб заболевшего и его состояния может назначить дополнительные лабораторные и инструментальные исследования:
  • общий, биохимический анализы крови, коагулограмму;
  • ПЦР и бакпосев мокроты для выявления присоединенной бактериальной инфекции;
  • рентген и КТ легких;
  • ЭКГ сердца;
  • МРТ головного мозга.
"Для точного определения диагноза необходимо максимально оперативно обратиться к врачу, сейчас существуют экспресс-тесты как на грипп, так и на коронавирусную инфекцию", - говорит Оксана Гизингер.

Лечение

- Лечение обязательно согласуется с врачом. Есть противовирусные препараты на основе осельтамивира и занамивира, они более эффективны при начале приёма в первые три дня болезни. Также можно принимать жаропонижающие (детям аспирин нельзя) типа парацетамола или ибупрофена. Можно пользоваться сосудосуживающими каплями в нос, не более 3-5 дней, рассасывать леденцы, если болит горло. Важно обильное питье, хорошо подходят вода, чай, сок, кисель, компот, морс. Больному лучше носить маску дома, есть из отдельной посуды в разное время с семьёй, - советует Константин Хоманов.

Вакцинация

Самая эффективная мера профилактики свиного гриппа - вакцинация. Рекомендуется прививаться с октября по декабрь за месяц-полтора до вспышки заболевания. Особенно это важно для людей из групп риска, детей и медицинских работников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.