Сегодня мало кого удивишь лунным календарем стрижек. Многие женщины верят в его влияние на состояние волос — и тщательно подбирают дату для похода в салон красоты.

А вот наши предки следили не только за фазами луны, но и за приметами, связанными с днями недели. Например, в баню на Руси было принято ходить только в специально отведенные для этого моменты — чтобы не навлечь на себя беду.

Наименее подходящими днями для мытья головы наши предки считали понедельник и пятницу. Но еще более опасным считалось мыть голову в воскресенье, причем из религиозных соображений.

В прошлом люди откладывали все дела и заботы, чтобы посвятить воскресенье Богу: походу на церковную службу, домашним молитвам и спокойному досугу в окружении семьи. Тратить воскресенье на заботу о своей внешности считалось грешным занятием, недостойным верующего христианина.

Впрочем, никто на Руси сильно не страдал от условного запрета на воскресное мытье головы, ведь в субботу везде устраивался банный день. Именно суббота считалась лучшим днем для водных процедур — способным прояснить мысли и зарядить энергией на всю будущую неделю.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.