По словам российского ученого-эпидемиолога Александра Гинцбурга, заражение гриппом В «бьет» по голосовым связкам человека и вызывает изменения в его голосе.
Эпидемиолог Гинцбург отметил в интервью, что бушевавший в последние недели в России гриппа A перестанет быть превалирующей инфекцией – ему на смену придет грипп варианта B.

«Рано или поздно вариант гриппа B может вытеснить в России грипп A, но к эпидемии его распространение привести не должно»
Гинцбург констатировал, что «говорящим» симптомом гриппа B является изменение голоса: в частности, возникает осиплость. Эпидемиолог уточнил, что возникновение данного признака отличает грипп В от гриппа A – первый массово атакует слизистую ткань голосовых связок.

«Прочие симптомы данного подтипа гриппа сходны с проявлениями других респираторных заболеваний», - добавил Гинцбург, говоря о типе В.
Ранее портал MedikForum.ru писал о предстоящем распространении варианта гриппа B в России. Специалисты сообщили, что течение болезни при заражении им может быть не менее тяжелым, чем при гриппе А, но в то же время с его распространением не связывают риск пандемии.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.