Стиральная машина есть в каждой современной квартире, этот прибор существенно облегчает жизнь. Однако неправильная эксплуатация ухудшает качество стирки и сокращает срок службы стиральной машины. Эксперт по подбору бытовой техники Роман Четвертных назвал несколько простых способов сохранить этот агрегат в рабочем состоянии как можно дольше.

Правильная загрузка

Главное правило эксплуатации стиральных машин – не перегружать ее при стирке.Нагрузка на все узлы машины от этого заметно возрастает, что приводит к более быстрому износу. По этой же причине рекомендуется не стирать вместе разные виды тканей.

Выбор температуры

Четвертных посоветовал не злоупотреблять режимами стирки при высокой температуре, близкой к кипячению. Наиболее щадящей для агрегата является стирка при 30–40°, так сокращается расход ресурса трубчатого электронагревателя.

Холостой прогон

Раз в два месяца рекомендуется запускать стиральную машину без белья и средств для стирки в режиме "хлопок 90". Этот способ позволяет убрать загрязнения с внешних частей барабана, которые могут приводить к поломкам. Очистить детали стиральной машины от накипь из-за жесткой воды поможет лимонная кислота.

Проветривание

Когда стиральная машина не используется, лучше оставлять дверцу открытой для проветривания внутренней части барабана. Благодаря этому внутри прибора не будет формироваться благоприятная среда для образования плесени и ржавчины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.