По ее словам, тяжесть заболевания зависит от состояния сосудов и нагрузки на печень и поджелудочную железу. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, находятся в особой группе риска.

Далеко не все болеют тяжелой формой коронавируса. Некоторые люди переносят болезнь за несколько дней без тяжелых симптомов. Некоторые люди переносят COVID-19 без симптомов. Людмила Гончарова, генетический диетолог, иммунолог и микробиолог, объяснила, почему так происходит.

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, находятся в особой группе риска. Им будет очень трудно бороться с вирусом, поскольку их клетки ослаблены.

Таким образом, вирус может легко проникнуть внутрь клеток и сделать «свою грязную работу». Это все равно, что иметь в доме картонную дверь вместо металлической.

«Неправильным питанием и образом жизни человек сам создает условия для потери клеточного иммунитета, нарушения цитоплазматической мембраны, нарушения рецепторной функции самой клетки», — сообщил врач.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.