Украинский специалист высказался об опасениях ученых и врачей, что иммунная защита привитых от COVID-19 не будет противостоять этому вирусу.

Эксперты заявляют, что коронавирус штамма Омикрон является более заразным за счет большего количества мутаций. Так, у него их около пятидесяти. Как рассказал украинский инфекционист Виктор Петров, у этого варианта есть некоторые необычные свойства.

Как рассказал эксперт, есть опасения по поводу того, что иммунная защита привитых людей не будет столь эффективной против штамма Омикрон. Дело в том, что иммунитет просто не может идентифицировать этот вариант коронавируса, а потому может быть так, что у привитых не так уж много «форы» перед невакцинированными.

Что же касается симптоматики штамма Омикрон, то он поражает гастроинтестинальный тракт человека. Другими словами, симптомы напоминают отравление. Речь идет о диарее, нарушении перистальтики кишечника.

А вот у детей вирус может вызвать повышенную температуру тела (до 40 градусов по Цельсию), при этом других симптомов может и не быть. Привести такую температуру в нормальное состояние бывает чрезвычайно трудно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.