Врач рассказал, в каких случаях лечение COVID-19 вызывает противоположный эффект

Чрезмерная стимуляция иммунной системы при заболевании коронавирусом может спровоцировать цитокиновый шторм, с которым пациенты часто попадают в реанимацию.

Об этом рассказал врач-хирург, специалист по организации здравоохранения Кирилл Ювченко

«Речь о чрезвычайно сильной иммунной реакции, при которой организм борется не на жизнь, а на смерть», — отметил специалист.

Ювченко подчеркнул, что к побочному эффекту может привести самолечение от COVID-19. По словам врача, при терапии нужно соблюдать умеренность, а также не доводить организм до ослабления.

Специалист предостерег от активных физических нагрузок. Он указал, что лейкоциты, как правило, устремляются в зону стресса, вследствие этого организм становится более уязвимым к инфекциям.
Кроме этого, Ювченко рекомендовал не использовать иммуномодулирующие препараты. Большинство из них продаются без рецепта, а неразумное использование лекарств может чрезмерно простимулировать иммунитет. Это провоцирует аллергию или аутоиммунное заболевание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.