С каждой новой мутацией ковид наносит все больший удар по организму.

Очередным последствием коронавируса стали проблемы со слухом. Об этом заявили американские ученые. Результаты их исследования размещены в журнале Communication Medicine.

По словам специалистов, COVID-19 вызывает нарушения в работе внутреннего уха. Такие данные им удалось получить при воспроизведении в лаборатории модели органа слуха.

При этом исследователи наблюдали за группой заболевших коронавирусом. Девять из них жаловались на шум в ушах, еще шесть — на головокружение.

При этом все испытывали частичную или полную потерю слуха.

По словам ученых, некоторые пациенты, зараженные COVID-19, не обращают внимания на это неприятное последствие инфекции.

«Результаты требуют повышенного внимания к аудиовестибулярным симптомам у людей, перенесших коронавирус», — подчеркнули специалисты.

Во время работы исследователи обнаружили, что инфекция оказывает влияние на волосковые клетки, которые отвечают не только за слух, но и за координацию движений.

Теперь ученые займутся разработкой различных методов лечения заболеваний внутреннего уха: для этого они намерены использовать человеческие клеточные модели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.