По сути, чем реже вы моете голову, тем дольше волосы остаются чистыми. Если вы будете постепенно сокращать количество раз мытья каждую неделю, то со временем обнаружите, что ваши волосы нуждаются в мытье реже, но при этом продолжают выглядеть чистыми. 

Для достижения этой цели важно свести к минимуму частоту использования приборов для укладки, таких как фен или выпрямители, и ограничить количество средств для волос на голове. Если ваши волосы склонны к жирности, вместо мытья головы используйте сухой шампунь для корней, чтобы удалить излишки жира. 

Хотя некоторые могут нуждаться в более регулярном мытье волос, чем другие, мытье волос каждый день считается вредным. Чрезмерное мытье волос любого типа приводит к удалению важных природных масел, известных как кожное сало, и делает волосы сухими и ломкими. Другими признаками чрезмерного мытья волос являются потускнение цвета волос, пушистость и шелушение кожи головы. 

 Обладательницам вьющихся волос следует мыть голову не чаще трех раз в неделю, поскольку их завитки зависят от естественных масел, вырабатываемых кожей головы. Однако, если у вас тонкие или прямые волосы, то жирная кожа головы будет проявляться легче, а это значит, что вам, возможно, придется мыть голову каждый второй день.  

Согласно последним исследованиям, брюнеткам следует мыть голову не чаще двух раз в неделю.

Это связано с тем, что чрезмерное мытье каштановых волос обезвоживает их, вытягивает пигмент и делает их бесцветными и сухими.

Если у вас короткие волосы, частое мытье допустимо, так как они обычно не подвергаются жесткой укладке. Сухие от природы волосы могут требовать более частого мытья, но с меньшим количеством шампуня. 

Когда речь идет об уходе за волосами, находящимися в состоянии стресса, правильный выбор шампуня может изменить ситуацию. Определенно избегайте сульфатов, так как они сушат волосы и вызывают пушение, они также могут лишать волосы естественных масел, которые делают их увлажненными и пышными.

Ищите шампунь, который глубоко очищает и удаляет остатки продукта, не лишая волосы естественных масел, а затем выбирайте кондиционер, который уплотняет пряди.

Частая сушка или укладка волос феном также может повредить и высушить их. В идеале не стоит вообще сушить волосы феном. Не пугайтесь, потому что, как я уже сказала, это в идеале. А мы точно не живем в идеальном мире. Но важно понять причину этого. Сильный нагрев фена (и щипцов для завивки) заставляет воду под кутикулами (внешним слоем волоса) образовывать пузырьки, которые ломают волосы. Результат — секущиеся кончики, ломкость и хрупкость волос.

Неважно, каждый день или раз в неделю вы подвергаете волосы тепловому воздействию, важно то, что каждый раз это приводит к повреждению, поэтому в идеале лучше вообще избегать сушки феном или делать перерывы между сушками как можно дольше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.