Что будет, если каждый день мыть голову


19:40 , 21 октября, 2021

По сути, чем реже вы моете голову, тем дольше волосы остаются чистыми. Если вы будете постепенно сокращать количество раз мытья каждую неделю, то со временем обнаружите, что ваши волосы нуждаются в мытье реже, но при этом продолжают выглядеть чистыми. 

Для достижения этой цели важно свести к минимуму частоту использования приборов для укладки, таких как фен или выпрямители, и ограничить количество средств для волос на голове. Если ваши волосы склонны к жирности, вместо мытья головы используйте сухой шампунь для корней, чтобы удалить излишки жира. 

Хотя некоторые могут нуждаться в более регулярном мытье волос, чем другие, мытье волос каждый день считается вредным. Чрезмерное мытье волос любого типа приводит к удалению важных природных масел, известных как кожное сало, и делает волосы сухими и ломкими. Другими признаками чрезмерного мытья волос являются потускнение цвета волос, пушистость и шелушение кожи головы. 

 Обладательницам вьющихся волос следует мыть голову не чаще трех раз в неделю, поскольку их завитки зависят от естественных масел, вырабатываемых кожей головы. Однако, если у вас тонкие или прямые волосы, то жирная кожа головы будет проявляться легче, а это значит, что вам, возможно, придется мыть голову каждый второй день.  

Согласно последним исследованиям, брюнеткам следует мыть голову не чаще двух раз в неделю.

Это связано с тем, что чрезмерное мытье каштановых волос обезвоживает их, вытягивает пигмент и делает их бесцветными и сухими.

Если у вас короткие волосы, частое мытье допустимо, так как они обычно не подвергаются жесткой укладке. Сухие от природы волосы могут требовать более частого мытья, но с меньшим количеством шампуня. 

Когда речь идет об уходе за волосами, находящимися в состоянии стресса, правильный выбор шампуня может изменить ситуацию. Определенно избегайте сульфатов, так как они сушат волосы и вызывают пушение, они также могут лишать волосы естественных масел, которые делают их увлажненными и пышными.

Ищите шампунь, который глубоко очищает и удаляет остатки продукта, не лишая волосы естественных масел, а затем выбирайте кондиционер, который уплотняет пряди.

Частая сушка или укладка волос феном также может повредить и высушить их. В идеале не стоит вообще сушить волосы феном. Не пугайтесь, потому что, как я уже сказала, это в идеале. А мы точно не живем в идеальном мире. Но важно понять причину этого. Сильный нагрев фена (и щипцов для завивки) заставляет воду под кутикулами (внешним слоем волоса) образовывать пузырьки, которые ломают волосы. Результат — секущиеся кончики, ломкость и хрупкость волос.

Неважно, каждый день или раз в неделю вы подвергаете волосы тепловому воздействию, важно то, что каждый раз это приводит к повреждению, поэтому в идеале лучше вообще избегать сушки феном или делать перерывы между сушками как можно дольше.