Футурист из Швеции спрогнозировал возможных сценария конца света проанализировал. Погибнет ли человечество от климатического кризиса, войн или эпидемий, его убьет извержение супервулкана, искусственный интеллект или угроза придет из космоса — обо всех сценариях рассказал Карим Джебари.

По словам Джебари, глобальное потепление, хотя и может создать множество проблем для людей, не представляет прямой угрозы существованию человечества. Фатальные последствия, по его словам, могут наступить только в том случае, если климат на Земле станет таким же, как на Венере, где температура поверхности превышает 400 градусов Цельсия. Но нет никаких фактических оснований полагать, что это может произойти.

На Земле насчитывается около 20 так называемых супервулканов. Это гигантские полости в земной коре, заполненные магмой. Самый известный находится в американском Йеллоустонском национальном парке. Супервулканы извергаются каждые 100 тысяч лет. Лава, вытекающая из земной коры, уничтожает все живое вокруг. Но, по словам ученого, это не угрожает существованию человечества.

Болезни, передающиеся от человека к человеку, могут быть опасны. При этом в первую очередь ученый опасается тех, при которых человек может продолжать активно жить и заражать других — например, ВИЧ. Большую опасность представляют также болезни, передающиеся от животных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.