Вздутие живота проявляется при скоплении газов в кишечнике. Это может вызывать чувство тяжести после еды и даже острую боль. Специалисты назвали пищевую добавку, которая может решить проблему.

Речь идет о пробиотиках. Как известно, кишечник населен миллионами разных бактерий, большую часть из которых составляют полезные, помогающие пищеварению. Их и называют пробиотиками. При ухудшении здоровья, заболеваниях, количество пробиотиков в организме снижается, что ослабляет способность кишечника переваривать клетчатку.

Специалисты подчеркивают, что курс приема пробиотиков должен подбираться врачом. Дозировка не должна превышать указанную производителем. В ряде случаев рекомендуется употребление пробиотиков, как минимум, четыре недели.

Диетолог Амина Ульд-Лаиб отмечает что пробиотики помогают в переваривании клетчатки, что в свою очередь приводит к производству короткоцепочечных жиров. Считается, что они обладают защитным действием против рака толстой кишки.

Прием пробиотиков особенно важен после курса лечения антибиотиками. Последние помогают справиться с бактериальными инфекциями, но побочным эффектом является уничтожение и полезных бактерий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.