Исследование проводилось в Израиле.

Вакцинация преследует две цели: резко снизить вероятность заболевания, госпитализации и смерти для вакцинированного человека. И с точки зрения общества, это снижает вероятность заражения других людей — и тем самым резко уменьшает вероятность распространения болезни.

Статистические данные Израиля за 2021 год впервые показывают, что обе цели достигаются весьма впечатляющим образом. Число смертей от этого заболевания в стране резко снизилось почти до нуля, и число выявленных новых случаев также резко сократилось.

Однако с июля 2021 года ситуация резко изменилась: выросли как уровень смертности, так и количество новых случаев. Попытки оценить количество вирусов, выделяемых в окружающую среду заболевшим вакцинированным человеком, показали, что они распространяют вирусы примерно так же, как и невакцинированные люди. Однако вероятность серьезных заболеваний и смерти у вакцинированного человека оставалась гораздо ниже. Казалось, что вакцина уже не справляется со своей задачей подавления распространения коронавируса.

Это сильно озадачило, поскольку предыдущая работа в первой половине 2021 года показала, что заболевший вакцинированный человек выделял в окружающую среду гораздо меньше вирусных частиц, что означало, что он становился менее заразным.

Авторы новой работы изучили, сколько вирусных частиц выделили 11 889 израильских граждан, заболевших во время последней волны вспышки коронавируса в Израиле. Из них 1910 были невакцинированы, 9734 были вакцинированы обеими дозами, 245 были вакцинированы, затем ревакцинированы, но все равно заболели.

В отличие от всех предыдущих работ, исследователи разделили испытуемых на группы в зависимости от времени между второй вакцинацией и моментом заболевания коронавирусом. Было установлено, что у тех, кто заболел в течение двух месяцев после второй вакцинации, в окружающую среду попало в среднем в 15 раз меньше вируса, чем у тех, кто не был привит. Между людьми наблюдались значительные различия — у одних частиц было в четыре раза меньше, чем у невакцинированных людей, у других — в 53 раза меньше.

Через три месяца после второй вакцинации разница в выделении вирусов между вакцинированными и невакцинированными лицами резко сократилась. Через шесть месяцев после второй вакцинации она практически исчезла», — отмечают авторы новой работы. У небольшой части участников исследования, прошедших ревакцинацию, количество вирусных частиц, выделяемых в окружающую среду при заболевании, сократилось в четыре раза.

Из новой израильской работы следует, что через полгода после вакцинации не только падает эффективность защиты самого привитого от «дельты», но еще и растут шансы на то, что он сможет заражать других так же эффективно, как и непривитые. Результаты исследования показали, что для обеспечения дальнейшей защиты от коронавируса нужно проводить ревакцинацию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.