Первым делом стоит прекратить все контакты, не выходить на улицу и снизить физическую активность до минимума.

Известный украинский врач, глава диагностического центра Тарас Жиравецкий дал ряд советов на случай заболевания COVID-19. посоветовав пациентам срочно изменить образ жизни и придерживаться рекомендаций медиков, но при этом не паниковать и не настраиваться на негатив.

Жиравецкий советует вовремя сбивать температуру с первого дня заболевания и вовремя делать тест на COVID. Это поможет понять, нужно ли ограничить общение с теми, кто не болел. В случае если ковид подтвердился, стоит срочно предупредить тех знакомых, с которыми тесно контактировали последних 5 дней, чтобы они понимали, что тоже могут быть заражены  и ограничили контакты, а также следили за появлением признаков болезни.

Медик не рекомендует выходить на улицу даже пациентам, которые переносят коронавирус легко, особенно на 4-5 день болезни. Любой сквозняк или ветер может навредить легким и вызвать осложнения.

Кроме того, занятия спортом стоит прервать минимум на месяц. Для тех, кто раньше не занимался, лучше в этот период и не начинать.

В случае наличия сопутствующих заболеваний надо быть в контакте с узким специалистом (эндокринолог, ревматолог, невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог).

Кроме того, врач рекомендует не падать духом и смотреть позитивные фильмы, слушать красивую музыку и так далее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.