Врач невролог Валентина Алифирова напомнила россиянам о противопоказаниях к вакцинированию против коронавируса.

Наличие некоторых неврологических заболеваний является веской причиной для отвода от прививки,– об этом невролог Алифирова сообщила в интервью, отвечая на вопрос, кому нельзя прививаться от COVID-19.

«Делать прививку от коронавируса нельзя пациентам с тяжелыми формами эпилепсий», - уточнила главный невролог Департамента здравоохранения Томской области, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии СибГМУ Валентина Алифирова.

Врач добавила, что острые и бурные аллергические  явления, возникшие у человека после введения первого компонента прививки, являются противопоказанием для получения второго компонента. Такими реакциями, свидетельствующими о гиперчувствительности к составным прививочного препарата, являются
  • анафилактический шок,
  • отек Квинке,
  • повышение температуры до 40 градусов и выше, индивидуальная непереносимость по отношению к отдельным компонентам.
Также, отметила Алифирова, прививаться от COVID-19 нельзя людям с первичным иммунодефицитом. Невролог уточнила, что «речь не идет о ВИЧ-инфицированных пациентах и пациентах со СПИДом – они могут прививаться».

Еще одно патологическое неврологическое состояние, при котором не делается прививка, – это синдром Гийена-Барре (острое аутоиммунное нервно-мышечное заболевание). По словам Алифировой, пациентам с этим диагнозом можно прививаться только в состоянии ремиссии с полным исчезновением симптомов.

Людям, которые страдают рассеянным склерозом, прививаться можно, констатировала невролог.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.