Коронавирусная инфекция продолжает мутировать, а ученые по-прежнему выявляют новые штаммы заболевания. Об одном из них рассказали специалисты из США.

Согласно информации, опубликованной на сайте medrxiv.org, речь идет о штамме, который был обозначен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как "йота". Для изучения этой мутации и оценки риска смертности специалисты использовали девять наборов эпидемиологических и популяционных данных, собранных в Нью-Йорке, где появился этот штамм, а также метод комплексного моделирования.

Выяснилось, что у штамма "йота" скорость передачи была примерно на 15-25% выше, чем у ранее циркулировавших мутаций. Также он мог преодолевать иммунитет у 0-10% тех, кто ранее уже болел COVID-19.

Помимо этого, ученые сообщили, что йота-штамм в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года значительно увеличил коэффициент летальности по сравнению с базовым показателем для ранее существовавших мутаций. У лиц в возрасте 45-64 лет он возрос на 46%, лиц 65-74 лет – на 82%, а лиц старше 75 лет – на 62%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.