Кардиолог Анна Кореневич: одной из причин повышения диастолического или «нижнего» давления является сердечная недостаточность.

Многие знают, что врачи различают «верхнее» и «нижнее», систолическое и диастолическое артериальное давление (АД). Кардиолог Кореневич напомнила, что «верхний» показатель АД говорит о давлении крови на стенки сосудов при сокращениях сердца. «Нижний» – о давлении при его расслаблении.

Врач подчеркнула, что «нижнее» давление не должно быть больше 90. Кореневич предупредила, что «нижнее» давление обычно повышается из-за проблем с сердцем.

По словам кардиолога, более существенный показатель диастолического давления может указывать на неспособность сердца расслабляться. Медик отметила, что постоянное напряжение сердечной мышцы снижает эффективность ее работы, в результате чего ухудшается кровоснабжение организма, он не получает нужного питания и кислорода.

«Высокое нижнее (диастолическое) давление связано с невозможностью нормального расслабления сердечной мышцы и с ухудшением сердечного выброса: например, это происходит при хронической сердечной недостаточности или патологии клапанов», - поделилась Анна Кореневич.

Врач добавила, что подобное повышение может быть следствием нездорового образа жизни: конкретно, недостатка физической активности, вредных привычек, хронического недосыпа или стресса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.