Профессионалы уверяют, что дома нельзя приготовить это изысканное блюдо. Но если приложить немного усилий, у вас непременно получится идеальный стейк оптимальной прожарки.

Общие правила приготовления

  1. Важно правильно выбрать кусок филе. Это должна быть мышца, участвующая в активном движении, например с хребта или грудины.

  2. Предпочтительнее брать мясо зрелых бычков.

  3. Идеально для стейков подходит мраморная говядина. Тонкие прослойки жира не дадут куску пересохнуть при жарке.

  4. При переворачивании используйте специальные кулинарные щипцы. Не протыкайте кусок вилкой или ножом — из-за этого вытечет сок, и блюдо получится сухим.

  5. Степень прожарки определяется по времени для отреза толщиной 2,5 см и размером с ладонь взрослого человека. 1 минута — слабая прожарка, 2–3 — средняя, 3–5 — сильная.

Ингредиенты

  • Говядина без кости — 500 г

  • Соль морская пищевая — 0,5 ст. л.

  • Перец черный молотый — 1 ч. л.

  • Растительное масло — 50 мл

Время подготовки: 30 минут

Время приготовления: 5 минут

Как приготовить говяжий стейк на сковороде

  1. Кусок мяса зачистите от жира, пленок и хрящей. Обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте поперек волокон на части толщиной примерно 2,5 см.

  2. Натрите куски солью и перцем оставьте мариноваться на 40 минут. Соль размягчит грубые волокна, а при столь длительной обработке проникнет внутрь и задержит там жидкость.

  3. Замаринованные стейки натрите растительным маслом.

  4. Разогрейте сковороду гриль до легкого дымка.

  5. Выкладывайте куски не более чем по 2 за один раз и обжаривайте с каждой стороны от 1 до 5 минут. Время зависит от того, какой прожарки стейк вам нужен.

  6. При переворачивании слегка придержите кусок, чтобы к сковороде прижалась боковая сторона. Это позволит «запечатать» стейки и сделать блюдо еще сочнее.

Готовые стейки перед подачей должны отдохнуть 3-7 минут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.