Всего существует четыре основных типа: нормальная, жирная, сухая, комбинированная кожа. Как узнать, какой тип кожи лица у вас?

Если посмотреть на витрину косметического магазина, можно заметить, что практически на всех баночках написано: «Для нормальной кожи», «Для комбинированной кожи» и так далее. Очень важно выбирать средства, которые подходят именно вам. В обратном случае можно существенно ухудшить свой внешний вид. Всего существует четыре основных типа: нормальная, жирная, сухая, комбинированная кожа. Как узнать, какой тип кожи лица у вас? Об этом нам рассказал эксперт — косметолог пространства красоты PMP Organic Beauty Тамара Бганба.

Жирный или проблемный тип кожи

Этот тип характеризуется расширенными порами, неровной текстурой, склонностью к жирному блеску. Нередко могут появляться высыпания (акне). Кожа такого типа обычно плотная, менее чувствительная к влиянию внешних факторов и медленнее стареет за счет самоувлажнения кожным салом.

Комбинированный тип кожи

Комбинированная кожа встречается чаще всего. Если все вышеперечисленное для жирной кожи состояние характерно только для Т-зоны (подбородок, лоб, нос), а кожа вокруг глаз и на щеках тонкая и склонна к сухости, то, без сомнений, вы обладательница комбинированного типа кожи.

Сухой или чувствительный тип кожи

При таком типе кожи поры незаметны, редко появляются высыпания. Кожа тонкая, нежная, отличается шелушением и требует особого ухода.

После умывания или очищения часто возникает ощущение легкой стянутости, дискомфорт. Этот тип кожи подвержен наиболее быстрому старению: обезвоженность дермы провоцирует потерю упругости и эластичности. Мелкие морщины могут появиться уже в юности.

Нормальный тип кожи

Отличается отсутствием видимых проявлений недостатков. Кожа нормального типа имеет однородный цвет и рельеф, здоровую матовую текстуру и не требует особого ухода, нужно лишь поддерживать оптимальный баланс эпидермиса.

Теперь, разобравшись с особенностями каждого типа, переходим к их определению.

Визуальный способ

Все, что вам надо, — естественное освещение, отдохнувшая кожа и увеличительное стекло.

У вас жирный тип кожи, если:

  • на вашем лице наблюдается излишний жирный блеск, поры преимущественно расширенные, прыщи, черные точки, сыпь. Неравномерный рельеф, текстура и землистый оттенок лица также свидетельствуют о жирном типе кожи.

Вы обладательница комбинированного типа кожи, если:

  • вы видите излишний жирный блеск и высыпания на подбородке, лбе и носе, а вот на щеках может быть шелушение.

Ваша кожа сухого типа, если:

  • кожа лица тонкая, на ней практически незаметны поры, высыпания появляются редко. Вы ощущаете сухость, чувство дискомфорта и стянутости, шелушение.

Ваш тип кожи нормальный, если:

  • она однородного цвета и рельефа, здоровая матовая текстура без жирного блеска.

Тест с умыванием

Умываемся и ждем 20 минут.

У вас жирная кожа, если:

  • через 20 минут после умывания появляется незначительный жирный блеск на лице.

Ваша кожа комбинированного типа, если:

  • через 20 минут после умывания появляется незначительный жирный блеск в Т-зоне, а щеки остаются матовыми.

Кожа сухого типа, если:

  • после умывания появляется чувство стянутости, сухость, дискомфорт.

Нормальный тип кожи, когда:

  • после контакта с водой дискомфорт отсутствует, а ваша кожа свежая и сияющая.

Тест с салфеткой 

Умойтесь любимым средством для умывания и не наносите других уходовых средств. Спустя 30 минут возьмите бумажную салфетку и приложите ее к лицу.

Жирный тип кожи:

  • приложив салфетку на 20 сек., вы видите жирный след на салфетке после прикасания на всех участках лица.

Комбинированный тип кожи:

  • на салфетке проявляется продукт работы себума  в Т-зоне (она становится жирной), но при этом ваши щеки и зона вокруг глаз сухие.

Сухой тип кожи:

  • следы на салфетки через 30 мин. после умывания вовсе отсутствуют.

Нормальный тип кожи:

  • через 30 мин. после умывания сальные следы на салфетке едва заметны.

Хотя определение типа кожи очень важно, самым важным на сегодня является определение ее состояния. Если вам за 25, то точно определить тип кожи может лишь специалист.

Наша кожа обладает накопительным эффектом. И окружающая среда, косметика и крем, который вы наносите, УФ излучения, вредоносно действующие даже в пасмурную погоду через тучи, имеют значительное влияние на нашу кожу. 

Все эти факторы изменяют функции в работе клеток кожи.

Так, например, в коже с невидимыми порами и фарфоровым тоном, к обеду Т-зона может быть в жирном блеске и с воспалениями на скулах и подбородке.

При этом самостоятельный анализ типа кожи неизменно приведет к приобретению косметики для жирной проблемной кожи. Высушивая и без того обезвоженную кожу изначально сухого типа, мы подвергнем ее  к снижению выработки коллагена. Кожа станет  сухой на ощупь, с мелкими морщинами и желтоватого цвета. Прыщи в такой дерме фибразируются и остаются на долгие годы.

Поэтому при определении типа кожи отдайте предпочтение четвертому и, пожалуй, самому надежному способу — походу к косметологу. Он поможет не только определить ваш тип кожи, но и подобрать  наиболее подходящую уходовую косметику для дома, что подарит комфорт вашей коже и уверенность в ее здоровье и красоте на долгие годы. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.