Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью подкастеру Патрику Бетт-Дэвиду, армянину и ассирийцу по происхождению, что признаёт Геноцид армян. Об этом сообщает caucasus-chronicle.com.
Вопрос: Холокост признали 193 страны, верно? Все страны мира. А в некоторых странах за отрицание можно было бы сесть в тюрьму. Во многих странах можно сесть на год или на пять лет. Но для тех, кто не признаёт геноцид армян и ассирийцев, если и есть страна, которую я бы ожидал увидеть в списке признавших геноцид армян, асирийцев и греков, так это Израиль. Так почему же вы до сих пор не признали геноцид, учинённый турками против этих общин?
Нетаньяху: Думаю, признали. Кажется, Кнессет принял резолюцию по этому поводу (никакой резолюции Кнессета не было)
Вопрос: почему ни один премьер-министр Израиля не признал Геноцид?
Нетаньяху: Я только что это сделал. Вот!
Патрик Бет-Давид опубликовал интервью на своей странице X и написал: «Премьер-министр Нетаньяху официально признает геноцид армян, ассирийцев и греков, совершенный Османской империей».
BREAKING!
— Patrick Bet-David (@patrickbetdavid) August 26, 2025
Prime Minister @Netanyahu OFFICIALLY recognizes the Armenian, Assyrian & Greek genocide committed by the Ottoman Empire. pic.twitter.com/fLtsr41YRy


