В ходе 44-дневной войны в Арцахе в больницах и госпиталях было до 11 000 больных и раненых, в том числе военнослужащие, служащие полиции, пограничных отрядов СНБ, а также добровольцы. 

Как сообщает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами 28 марта заявил заместитель начальника Военно-медицинского управления ВС РА, начальник планового управления полковник Гегам Пашикян, подводя итоги работы, проделанной Военно-медицинским управлением во время войны.

«У 55% раненых были легкие ранения, у 35% - ранения средней степени, у 7% - серьезные ранения, а у 2% - крайне серьезные ранения», - сказал Пашикян.

Начальник Военно-медицинского управления ВС РА полковник Саак Оганян отметил, что в настоящее время фактически проходят лечение около 1500 военнослужащих, они находятся в реабилитационном отпуске.


«В настоящее время у нас уже 885 инвалидов первой, второй и третьей степени.  Инвалиды первой и второй степени пользуются поддержкой страхового фонда военнослужащих», - пояснил Оганян.

Он также отметил, что до 22-23-го дня войны среди военнослужащих были только осколочные ранения.

«Это говорит о том, что противник применил беспилотные летательные аппараты, дальнобойную артиллерию. После третьей недели войны у нас были зафиксированы первые пулевые ранения среди военнослужащих, когда подошли вражеские войска и был прямой контакт», - подчеркнул начальник военно-медицинского управления ВС РА.

Оганян сказал, что военно-медицинское ведомство провело довольно серьезный анализ результатов войны. По его словам, враг поставил перед собой задачу выполнить задачу с применением средств нанесения максимального поражения противостоящим силам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.