Главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян почтила память легендарной разведчицы Гоар Левоновны Вартанян, которая скончалась год назад в возрасте 93 лет.

О кинофильме «Тегеран-43»

«Фильм «Тегеран-43», который до дыр засмотрели советские мальчишки и девчонки-и их родители,- был снят именно про нее(Гоар) и ее мужа, Геворка Вартаняна. Когда Геворку Андреевичу дали звезду Героя Советского Союза, он сказал, что награда на двоих-на него и на Гоар Левоновну. Я была знакома с этой легендарной семьей. Даже дома у них была. Великие люди, просто великие. Именно Геворк и Гоар сорвали покушение немцев на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Ему было 19, ей-17»,-написала Симоньян.

Легенды Тегеран-43 - Геворг и Гоар Вартанян | Вне Строк

Супруги Вартанян проработали вместе в разведке 43 года. Чета разведчиков-нелегалов работала в экстремальных условиях во многих странах мира под оперативными псевдонимами Анита и Анри. 

В 1986 году Вартаняны вернулись домой, причем «гриф секретности» с них сняли только в 2000-м.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.