С ума сойти, культовому и, пожалуй, самому любимому индийскому фильму российских и советских зрителей о двух девочках-близнецах, разлученных в детстве, «Зита и Гита» через несколько лет исполнится уже полвека! Мне уже не терпится узнать о том, как сложились жизни актеров, сыгравших в нем, а вам?

1. Хема Малини (Зита и Гита)

Для своих лет (а актрисе уже 71 год) Хема Малини выглядит просто шикарно! В наиболее известных в СССР фильмах артистка сыграла в паре с Дхармендрой, за которого вышла замуж. У пары двое дочерей - Эша и Ахана. Первая стала киноактрисой, как и ее мать. Хема имеет тамильское происхождение, и свою первую роль она получила именно в тамильском фильме. Она появляется на экранах и до сих пор, однако в последние годы больше внимания уделяет продюсерской карьере и политике: она является членом Верхней палаты Парламента Индии.

2. Дхармендра (Рака, возлюбленный Зиты)

Дхармендра происходит из консервативной семьи сикхов. Хема Малини - его вторая жена. В первый же раз он женился на девушке, которую выбрали его родители. От этого брака у него есть два сына - Санни и Бобби Деол, оба из которых являются успешными актерами, а также две дочери - Вижита и Аджита. С Хемой также есть общие дети - дочери Эша и Ахана.

3. Санджив Кумар (Рави, возлюбленный Гиты)

Актер был одним из тех, кто сватался к Хеме Малини, но девушка в итоге отдала свое сердце Дхармендре, а сам Санджив так до конца жизни и не женился. Доходило даже до того, что ему делала предложение о женитьбе другая актриса (Сулакшана Пандит), но он ее отверг (и она поклялась ни за кого больше не выходить замуж). Прямо настоящие мексиканские страсти! Санджив Кумар страдал от врожденного порока сердца, и мало кто из его родных преодолевал порог в 50 лет. Первый сердечный приступ у актера случился в 1976 году, а в 1985, в возрасте 48 лет, он скончался от очередного приступа. Его младший брат скончался незадолго до его смерти, а еще один брат пережил Санджива всего на полгода.

4. Манорама (тетушка Зиты и Гиты)

Актрисы, сыгравшей тетю сестер-близняшек, тоже уже нет в живых. Она ушла из жизни в 2008 году, после того как годом ранее перенесла 2 инсульта, второй из которых полностью ее парализовал. Манорама имеет интересное происхождение и не менее интересную, хоть и трагичную, историю жизни. Настоящее имя артистки - Эрин Айзек Дэниелс: ее матерью была ирландка, а отцом - индиец-христианин. Она застала раздел Британской Индии, который заставил ее вместе с мужем переехать из Лахора (современный Пакистан) в Бомбей (ныне Мумбай). Была замужем за актером Раджаном Хаксаром, но позже развелась с ним. В браке родилась дочь, Рита Хаксар, которая также некоторое время снималась, а затем вышла замуж за инженера, и ее жизнь потекла в другом русле.

5. Сатьендра Каппу (Бадринатх, дядя Зиты и Гиты)

Сатьендра Каппу сыграл в 390 болливудских фильмах. Наиболее известные из них - "Известный неизвестный", "Преданность", "Юные влюбленные", "Все имеет цену" и другие. Он знаменит второстепенными ролями. Сатьендре за свою долгую карьеру удалось поработать с такими именитыми актерами, как Митхун Чакраборти, Джитендра и Амитабх Баччан. К сожалению, артиста уже нет в живых: он скончался 27 октября 2007 года в возрасте 76 лет от остановки сердца. У него осталась жена и 4 дочери.

6. Рупеш Кумар (Ранджит, брат Каушальи)

Рупеш Кумар, сыгравший злодея в "Зите и Гите", рано ушел из жизни. Трагедия случилась во время церемонии вручения премии Filmfare Awards: у Рупеша случился сердечный приступ, и он не доехал до больницы. Актеру было 49 лет. Настоящее имя Рупеша Кумара - Аббас Фарашани, и, судя по всему, он по происхождению перс. Его старшая дочь, кстати, вышла замуж за племянника легенды индийского кино - Дилипа Кумара (именно его очень любила Пиди Мехэк в "Жизни Мехэк", если смотрели этот сериал) - Захида Кхану.

7. Пратима Деви (бабушка Зиты и Гиты)

Я не нашла ее современных фото, но важно то, что бабушка Зиты и Гиты до сих пор жива! Ей 87 лет, и еще в 2005 году она снималась в кино. Среди других ее известных для русскоязычной аудитории проектов можно найти фильм "Амар, Акбар, Антони". Пратима Деви замужем за режиссером Шанкаром Сингхом. Ее сын, Раджендра Сингх Бабу, пошел по стопам отца и стал режиссером, а дочь, Виджаялакшми Сингх, - по стопам матери и стала актрисой (и продюсером). Также у актрисы четверо внуков.

8. Хани Ирани (Шейла, дочь Каушальи)

Жизнь ныне 64-летней актрисы и сценаристки (а также бывшего звездного ребенка) похожа на настоящий сериал. На съемочной площадке "Зиты и Гиты" она встретила своего будущего супруга - сценариста Джаведа Ахтара. Пара поженилась, когда невесте было всего 17 лет, и в год свадьбы у них уже появился первый ребенок (дочь, Зоя Ахтар), а через два года и второй (сын, Фархан Ахтар). К сожалению, брак продлился недолго. Поводом к разводу стала интрижка Джаведа с актрисой Шабаной Азми. В то время как неверный муж женился на любовнице, Хани посвятила себя семье и детям и даже зарабатывала на жизнь, вышивая сари. В итоге ей удалось построить карьеру сценаристки в киноиндустрии, видными деятелями которой позже стали и ее дети. Кстати, идея знаменитого фильма с Шахрукхом Кханом "Непохищенная невеста" изначально принадлежала именно ей!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.