Много десятилетий назад на съемках фильма «Изгоняющий дьявола» произошло столько ужасающих случайностей, что люди всерьез заговорили о проклятии, ведь не было разумного объяснения внезапным пожарам, смертям и сумасшедшему количеству травм на съемочной площадке, где строго следили за безопасностью. С тех пор картин, которые словно разгневали кого-то по ту сторону, становилось все больше: совсем недавно к ним присоединилась последняя часть «Обители зла» и чудовищный случай, из-за которого девушка-каскадер потеряла руку, сломала спину и практически лишилась половины лица. И это не было единственным происшествием на площадке: один из членов съемочной группы умер страшной смертью, оказавшись зажатым между армейским внедорожником и стеной. Иногда подобных историй на съемках набирается так много, что работа над фильмом становится страшнее любого хоррора.

Кадр из фильма «Омен»

«Омен», 1976

Производство «Омена» были поистине трагическим для многих членов съемочной группы. Еще за два месяца до начала съемок сын актера Грегори Пека свел счеты с жизнью. Несмотря на это, Пек смог взять себя в руки и приступить к работе, но когда он летел в Лондон, чтобы заняться съемками, в самолет ударила молния. Через неделю туда же направлялся продюсер фильма, в чей самолет также попала молния. Катастрофы не произошло, но чуть позже отель продюсера подвергся атаке ирландской республиканской армии, как и ресторан, в котором ужинала команда «Омена». Более того, один из членов съемочной группы исчез при невыясненных обстоятельствах, а самолет, задействованный на съемках, потерпел крушение, похоронив под своими обломками всех, кто был на борту. Даже когда работу над проклятым фильмом все-таки завершили, череда неудач продолжилась самым странным образом: Джон Ричардсон, отвечавший за спецэффекты «Омена», попал в аварию, унесшую жизнь его ассистента. Смертельное столкновение произошло около дорожного знака с надписью: «Оммен, 66.6 км».

«Атук»

Этот фильм был проклят настолько, что так и не увидел свет. Долгие годы, начиная с 70-х, его производство переносилось на неопределенный срок, потому что актеры, которые должны были принять в нем участие, умирали. И это даже не фильм ужасов, для которых подобные истории ожидаемы, а экранизация одноименного сатирического романа. Джон Белуши неожиданно скончался через несколько месяцев после того, как дал согласие на съемки. Комик Сэм Кинисон получил главную роль в 1988 году и даже успел сняться в нескольких сценах, прежде чем съемки были сорваны, а сам актер разбился в автокатастрофе. Очевидцы говорили, что перед смертью Кинисон общался с кем-то невидимым, говорил ему, что не готов умирать, и спрашивал «почему?», но затем пролепетал «хорошо», потерял сознание и больше не пришел в себя.

В 1994-м к касту присоединился Джон Кэнди, вскоре умерший при невыясненных обстоятельствах в своем номере. К слову, через несколько месяцев друг Джона, который помогал ему готовиться к роли и вместе с ним читал сценарий, скончался от внутримозгового кровоизлияния. Затем спасти ситуацию должен был утвержденный на роль Крис Фарли, но актер скоропостижно скончался от сердечного приступа. Сценарием также интересовался Фил Хартман, который через некоторое время был застрелен во сне собственной женой. После этого в проект еще несколько раз пытались вдохнуть жизнь, но Уилл Ферелл, например, сразу отказался от главной роли. Когда стало ясно, что реанимировать проклятый фильм не удастся, создатели сдались, но все любопытные и достаточно бесстрашные люди легко могут найти его сценарий в Сети.

Постер к фильму «Полтергейст»

«Полтергейст», 1982

Фильм, который чаще всего вспоминают в списках «проклятых», связан сразу с несколькими смертями актеров: одна из членов каста была убита собственным бойфрендом в 22 года, другой умер от рака, третий — от проблем с почками. Но самая страшная история произошла с Хезер О’Рурк — 12-летней девочкой, сыгравшей ключевую роль в «Полтергейсте». Во время работы над третьей частью фильма Хезер так и не появилась в финальных сценах. Малышка пожаловалась на сильную боль в животе и прямо со съемочной площадки была доставлена в больницу, где скончалась на операционном столе от септического шока. Выяснилось, что некоторое время звезду «Полтергейста» лечили от болезни Крона вместо непроходимости кишечника, что привело к летальному исходу. Безутешная семья девочки подала в суд на ее врачей, а шокированные создатели фильма были вынуждены пригласить дублершу, чтобы закончить последнюю картину Хезер.

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

«Изгоняющий дьявола», 1973

По меньшей мере восемь человек погибли во время съемок «Изгоняющего дьявола». Смерть забирала не только актеров, но и всех, кто был хоть как-то задействован в создании фильма, включая ночного сторожа, тело которого было найдено после дежурства. Члены съемочной группы умирали от простуды, травм или насильственных действий. Сын актрисы, озвучившей демона, убил жену и дочь, после чего наложил на себя руки. Дом главных героев фильма сгорел дотла в пожаре, возникшем при невыясненных обстоятельствах. Но самый странный случай произошел в день, когда состоялась премьера хоррора в итальянской столице: молния ударила прямо в 400-летний крест, который обрушился на площадь в Риме, заставив гостей показа «почувствовать присутствие самого дьявола».

Кадр из фильма «Ребенок Розмари»

«Ребенок Розмари», 1968

Многие верят, что именно фильм Романа Полански о беременной женщине, ставшей жертвой сатанинского культа, навлек беду на знаменитого режиссера. Сегодня история его жены Шерон Тейт снова стала самой обсуждаемой трагедией Голливуда: молодая актриса была зверски убита на восьмом месяце беременности через год после выхода культового фильма Полански. Шерон и ее нерожденный первенец погибли от множественных ножевых ранений в доме, где устроили бойню Чарльз Мэнсон и его верные последователи.

«Завоеватель», 1956

Работа над «Завоевателем» началась с внезапного наводнения, которое едва не убило всю команду. Затем актриса, сыгравшая главную роль, чуть не погибла после нападения черной пантеры. Но, пожалуй, даже это не сравнится с ужасом, который каст пережил после премьеры: сразу у пяти членов съемочной группы был диагностирован рак. Исход для всех был смертельным, а актер Педро Армендариз, у которого также нашли злокачественную опухоль, снялся в своем последнем фильме, чтобы оставить семью в достатке, и покончил с собой. По неофициальной версии, работа над фильмом велась недалеко от места, где проходили испытания ядерного оружия, поэтому все участники получили большие дозы радиационного облучения. Но когда эта догадка не получила подтверждения, идея «проклятия» снова закралась в головы зрителей.

Кадр из фильма «Бунтарь без причины»

«Бунтарь без причины», 1955

Фильм, который поднял Джеймса Дина на новую высоту, оказался для него последним. Любимцу Голливуда было всего 24 года, когда он разбился на своем Porsche: Джеймс не дожил до дня премьеры, но стал легендой, хоть и успел сняться всего в трех фильмах. Его партнерша Натали Вуд через несколько лет при странных обстоятельствах утонула на яхте своего мужа, а актер Сэл Минео, для которого «Бунтарь» был стартом звездной карьеры, умер от ножевых ранений в темном переулке. И если все это еще не делает голливудскую классику проклятой, то машина Дина точно не приносила удачу: известный хирург, установивший на свой автомобиль неповрежденные запчасти Porsche, в котором погиб Джеймс, вскоре умер в точно такой же аварии.

Кадр из фильма «Ворон»

«Ворон», 1994

Сын легендарного Брюса Ли однажды признался, что верит в родовое проклятие их семьи, и у него были на то причины. Брюс долгое время был уверен, что проживет лишь половину срока, отведенного его отцу, который скончался в 64 года. Интуиция его не подвела: главный популяризатор китайских боевых искусств в Голливуде неожиданно умер от отека мозга в 32 года на съемках своего очередного фильма «Игра смерти». Его сын Брэндон не дожил даже до такого возраста. В одной из финальных сцен фильма «Ворон» в Ли-младшего должны были выстрелить из пистолета, в котором по трагической случайности осталась заглушка. Она попала в Брэндона вместе с холостым патроном, пробила живот и застряла в позвоночнике, а через несколько часов 28-летний актер умер в больнице от кровопотери. Как и последний фильм Брюса, «Ворона» доснимали с помощью дублеров: отец и сын теперь похоронены рядом, а от мрачной картины о восставшем из мертвых мстителе мороз по коже не только из-за сюжета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.