Запуск зоны свободной торговли (ЗСТ) в Мегри сегодня маловероятен, однако правительство не отказывается от этого намерения, считает глава объединенной общины Мегри Мхитар Закарян.

Решением правительства от 2017 года, для свободной экономической зоны в Мегри была предусмотрена территория в 70 гектаров. К 2027 году здесь планировалось открыть 1500 рабочих мест и обеспечить инвестиции в размере 300 миллионов долларов. Причем старт первой стадии проекта намечался на 2018 год, а завершение этапа к 2020 году.

Закарян считает создание ЗСТ красивой и перспективной идеей, от реализации которой больше всего выиграет именно община Мегри и Сюникская область. В особенности, если учитывать подписанное между ЕАЭС и Ираном соглашение о создании зоны свободной торговли.

Однако, именно сейчас идея ЗСТ для Закаряна - из разряда фантастических. По причине того, что там нет даже самого элементарного - электричества и воды.

"Если завтра предприниматель решит вложить сюда несколько миллионов, то никто не сможет ему представить условия и даже рассказать о "правилах игры" в этой зоне, поскольку нет разработанного устава и обозначенных канонов", – подчеркнул глава общины.

Закарян заметил, что запуску ЗСТ также мешает земельный вопрос. В частности, уголовное дело по незаконно проведенным аукционам по приобретению земельных участков. В этом контексте он добавил, что община Мегри готова безвозмездно предоставить для зоны свои земли, но лишь в одном случае, если это будет государственный субъект.

"В правительстве, говорят что все будет хорошо. Я, как оптимист, верю этому", – заключил он.

Официально свободная экономическая зона в Мегри была открыта в декабре 2017 года. В министерстве экономики Sputnik Армения сообщили, что ни одна компания на территории ЗСТ в Мэгри не действует. Телефон управляющей компании "Свободная экономическая зона Мегри" просто отключен, а находившийся ранее в здании Минэкономики офис этого предприятия закрыт.

Также по факту злоупотреблений на территории свободной экономической зоны в Мегри возбуждено уголовное дело. Согласно информации, полученной в рамках уголовного дела, руководитель общины, находящейся по соседству со свободной экономической зоной в Мегри, осуществил отчуждение 32 гектаров земли в 2014 году за 2,5 миллиона драмов, а в 2016 году староста села на фиктивном аукционе продал своему шурину уже 1,4 гектара за 2 миллиона драмов. Предварительное следствие по уголовному делу еще не завершено.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.