Боевики запрещенной в ряде стран, в том числе в России, «Исламское государство» с готовностью отправляются в европейские тюрьмы.

По данным издания The Daily Mail, боевики, возвращающиеся в свои страны из Ирака и Сирии, хотят, чтобы их отправили в тюрьму, поскольку надеются превратить их в «университеты джихада». 

Отмечается, что  около 73% процентов террористических актов в Европе и США в период с 2014 года были выполнены одиночками, которые не имели серьезных связей с ИГИЛ, и именно этих людей террористическая группировка рассматривает как своих рекрутов. 

«Некоторые вербовщики, похоже, видят тюрьму в качестве "университетов джихада", в то время как программы, направленные на борьбу с радикализацией, остаются недостаточно развитыми в тюрьме», - цитирует издание слова автора доклада Королевского института международных отношений Томаса Ренарда. 

Вместе с тем эксперт отмечает, что ужесточение Европой своего пограничного контроля лишь играет на руку террористам, поскольку задержание за нарушение границы лишь увеличивает их шансы попасть в европейскую тюрьму.

* - запрещенная в РФ террористическая организация.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.