Хочу спросить знающих и осведомленных людей - почему Айазн не поддержал Раффи?
Официальная причина, приводимая ими, вводит меня в ступор.
Судите сами - ребята из Айазна утверждают, что не поддержали Раффи из-за того, что тот не против возвращения беженцев из Азербайджана.
Я уже неделю ломаю голову, если честно. Как можно не поддержать из-за некоей причины, по которой сам же выступаешь "за"? Такое только в армянском политическом пространстве возможно, наверно.
Ребята. Вы разве против возвращения беженца?


  • Если беженец подаст заявку на получение гражданства РА или НКР, признав тем самым нерушимость их границ и территориальной целостности.

  • Если он сдаст экзамен на знание государственного языка, коим является армянский.

  • Если он не будет посягать на демократию в стране.

Вы разве против возвращения беженцев, ребят? Может вам кажется, что Раффи устроит им блат, позволяющий обходить вышеназванные условия из вашей Карвачарской декларации? Но это элементарные правила приема в гражданство во всех цивилизованных странах, друзья. А если сомневаетесь - проведите с ним консультации. Как можно изначально выступать против, будучи при этом "ЗА"? Или вы не "ЗА" и мне лишь показалось? Или в декларации есть какие-то скрытые пункты, которых я не заметил?
Ладно, да, керя, ладно да...
Кстати, я считаю, что для азербайджанских беженцев нужны еще дополнительные пункты - реабилитационные и адаптационные мероприятия, предполагающие лучшее понимание соискателем на гражданство причин конфликта закавказских турок с народами региона, а также экзамен на знание армянских законов, Конституции, истории и других пенов, необходимых для бесконфликтного проживания в окружении титульной нации. Это ни в коем случае не должно быть дискриминацией азиков по национальному признаку, а наоборот - всеобъемлюющая помощь и содействие в адаптации и дальнейшем проживании в Армении. Это я уже как азербайджанолог советую, да, кагбе.
Распространение демократии и либеральных ценностей до Правобережья Куры начинается именно с этих простых шагов.
ИМХО.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.