Лучше горькая правда, чем сладкая ложь... Эта поговорка известна нам еще с малых лет. Однако всегда ли честность так хороша? Как быть с ложью во спасение? Может, есть ситуации, когда стоит промолчать?

Честность и персональный брендинг. Странно, не правда ли? Казалось бы, чем могут быть связаны столь разные понятия. Однако могут. Ранее понятие " брендинг" употреблялось только по отношению к определенной компании и ее имиджу. Теперь же все чаще встречается так называемый персональный брендинг. Так вот, когда человек тем или иным образом строит свой бренд, он априори не может быть честным, и в итоге оказывается в ловушке, которую сам же себе создал. И чтобы из этой самой ловушки выбраться, нужно снова начать говорить правду. Но на деле нередко оказывается, то пресловутая правда воспринимается окружающими, так сказать, без особого восторга. Причем относится это как к миру бизнеса, так и к частным сферам жизни. И как изменится ваша жизнь, если в один прекрасный момент вы станете отвечать на вопросы с максимальной честностью?

1 

Какой же друг на самом деле лучше: тот, который скажет абсолютную правду, желая вам добра, или тот, который не скажет вам ничего либо же ответит, что выбранная вами работа/дом/спутник жизни/прическа и так далее вполне хороши, главное, чтобы это все нравилось вам? Как показывает практический опыт, лучший друг – это тот, кто загадочно промолчит или разведет руками. Ну, а тот, кто отвечает чистую правду, в конечном итоге воспринимается как недоброжелатель.

То же самое можно сказать и о рабочей сфере. Если вы задались целью создать свой персональный бренд, то непременно должны позиционировать себя как человека успешного. Фото, которые вы публикуете, должны быть красивыми. Еще лучше, если на них вы будете изображены вместе с успешными и знаменитыми людьми. Вы должны периодически светиться на громких мероприятиях, попадать в объективы камер и быть звездой социальных сетей. Ну, а те факты, что на деле вы ненавидите фотографироваться, что давать всевозможные комментарии вам страх как надоело, и что тех людей, которые зачастую появляются с вами на фото, на самом деле вы на дух не переносите, никому знать не обязательно. Это вполне логично, ведь если вы раскроете публике все карты, то рискуете потерять ее уважение и почитание, а, соответственно, и утратить так старательно создаваемый вами бренд. Однако выдержать такой режим - дело весьма проблематичное заданием. Рано или поздно у человека, который регулярно лжет себе и окружающим, может случиться нервный срыв.

2 

И все же, что произойдет, если вы начнете говорить только правду всем, кто вас окружает? Поверьте, будет более чем весело.

Люди станут вас избегать

Если вы стали абсолютно правдивым, то можете начинать готовиться к тому, что некоторые особи просто перестанут с вами разговаривать. Это могут быть ваши друзья, родственники или коллеги. Подготовьте себя к тому, что ваше окружение подвергнется кардинальным метаморфозам, и касается это как и реального мира, так и ваших виртуальных друзей в соцсетях. Когда человек говорит правду, то никого не обидеть – задача практически нереальная.

3 

Люди могут подумать, что вы – самоубийца

Итак, вы вдруг начали писать в вашей ленте только искреннюю правду. Если ваша жизнь насыщена стрессами и переживаниями, то наверняка каждый пост будет пестреть признаками депрессии или психоза. А кто-то вообще решит, что у вас суицидальные наклонности.

4 

Люди будут принимать вас за безумца

Общаясь с человеком, который говорит только правду, или читая его записи, многие окружающие задаются вопросом, все ли у него в порядке с головой. В таком случае ваше психическое состояние наверняка станет самой обсуждаемой темой среди ваших друзей и коллег. Кое-кто даже может вежливо намекнуть вам о необходимости в хорошем психоаналитике.

5 

Люди станут пугаться

Люди очень любят вешать ярлыки. Одни скажут, что таким способом вы привлекаете к себе внимание, другие – что вы настоящий сумасшедший, третьи назовут вас выскочкой и так далее. Говорить правду в наше время - весьма странное занятие, и нравится это далеко не всем. Особо неприятно для людей правдивое обсуждение их недостатков.

6 

Люди будут считать вас забавным и интересным

Какое-то время спустя окружающие немного привыкнут к вашим высказываниям. Некоторые из них признают, что вы весьма забавны, и будут шаг за шагом снова возвращаться к вам, желая узнать, что же вы снова вытворите. И самое главное: теперь они на все сто будут уверены в том, что то, что вы говорите или пишете, – истинная правда. Вы станете для них главным источником информации, так сказать, «без цензуры». 

7 

Люди будут прислушиваться к вашим советам

Итак, стадия привыкания к вам и вашим словам уже миновала, и теперь люди вполне могут начать доверять вам. Они будут уверены в том, что именно вы скажете им чистую правду, а не будете рассказывать красивые сказки, чтобы обратить это в свою пользу. Вас не обязательно будут любить, могут даже слегка побаиваться, однако за советами придут обязательно.

9 

Вы обретете долгожданную свободу

Итак, последняя и, наверное, самая приятная стадия. Теперь вы свободны от оков лжи и от вашего персонального бренда, который держал вас в определенных рамках. Если ранее вы не говорили того, что вам так хотелось поведать, или держали свое мнение при себе с целью угодить вашим близким и никого не обидеть, то теперь можете смело кричать о том, то действительно вертится у вас в голове. С этих пор рядом с вами будут только те люди, которые ценят вас и вашу личность, а не которым нравилось ваше молчаливое согласие.

8 

Поверьте, жить вам станет гораздо легче и проще. Не нужно обдумывать каждое сказанное или написанное слово, играть из себя невесть что, с целью собственной раскрутки пытаться быть для всех хорошим. Теперь вы – это действительно вы. И окружают вас лишь те люди, которые вас любят, ценят и уважают. Однако все же не нужно путать правдивость с натуральным хамством и грубостью. Обретенная вами свобода вовсе не дает никакого повода разбрасываться нелицеприятными словами и мнениями направо и налево. Эта свобода открывает перед вами совершенно новую возможность – строить свой персональный бренд именно на правде и доверии, совершенствовать себя, развиваться и уметь отвечать за каждое сказанное вами слово.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.