Полюбить себя – задача на самом деле не из легких, ведь многих из нас мучают комплексы, страхи, неуверенность в себе и в завтрашнем дне. Отсюда и отсутствие полной гармонии с собой и с окружающим миром, без которой в наше время, увы, никуда. Как же научиться любить себя? Ведь от этого напрямую зависит и то, насколько хорошо к вам будут относиться окружающие. Простые советы на каждый день помогут вам приблизиться к идеальной гармонии и обрести вожделенную уверенность в себе и в своих силах.

1. Определите причины

Вначале вам требуется определиться с причинами вашей неуверенности и нелюбви к себе. Возможно, истоки комплексов стоит искать в вашем детстве, ведь в некоторых случаях родители, сами того не осознавая, закладывают в нас негативный отпечаток на всю нашу жизнь. Если вы разочаровались во всем мужском поле, возможно, причиной может быть ваш неудачный опыт. Если вы поймете, в чем причина, то разобраться в себе и своих взаимоотношениях с окружающими будет гораздо проще.

1 

2. Поборите их

Причины определены, и теперь ваша задача – справиться с ними. Или просто забыть о них. Если не получается, то нужно работать над собой и убеждать себя в том, что все ваше негативное прошлое – это просто полезный опыт, который был необходим вам на пути к идеальной гармонии и стопроцентному счастью. Не давайте негативным эмоциям завладеть вами, и тогда жизнь будет прекрасна.

2 

3. Выявите свои плюсы

Нет такого человека, у которого не было бы сильных сторон. Наверняка и у вас они есть, причем в большом количестве. От вас требуется лишь грамотно их определить. Допустим, вы считаете себя полноватой, однако в то же время у вас привлекательные женственные формы. Да и на работе вас любят и ценят. И в характере вашем, скорее всего, есть черты, за которые вам стоит собой восхищаться.

3 

4. Развивайте их

Когда позитивные качества будут определены, стоит направить все свои силы на их развитие. Подчеркивайте достоинства свой внешности, делайте акцент на своих лучших чертах характера, совершенствуйте знания и умения. В общем, делайте все, чтобы приблизиться к тому идеалу, который даст вам возможность чувствовать себя на высоте.

4 

5. Общайтесь с сильными людьми

Ваше окружение должно состоять в большей степени из тех людей, к которым вы можете стремиться, и с которых вы можете брать пример. Как правило, неудачники только настраивают нас на еще более негативный лад. Задумайтесь: возможно, именно сейчас пришла пора пересмотреть свой круг общения и усовершенствовать его.

5

6. Меняйтесь в лучшую сторону

Принимать себя такой, какая вы есть – это прекрасно, однако работа над собой еще никому не мешала. Поменяйте прическу, обновите гардероб. Если вас беспокоит пара лишних килограммов, запишитесь в спортзал. Работайте над чертами своего характера, совершенствуя их, развивая лучшее и борясь с худшим. Подумайте, что вы хотите в себе изменить, и смело работайте над этим.

6 

7. Радуйте себя

Чтобы полюбить себя, необходимо регулярно делать себе приятные сюрпризы. Вознаграждайте себя за успехи, делайте себе подарки в виде новых туфель и похода в салон красоты, ходите на мероприятия, которые вам интересны, и на которых вы давно мечтали побывать. Все это поднимает настроение, заставляет полюбить жизнь, и, соответственно, себя.

7 

8. Совершенствуйте свои навыки

Развивайтесь в профессиональном плане. Читайте полезные книги, посещайте тренинги, курсы и семинары, которые могут быть полезны вам в вашей работе. Успехи на поприще карьеры могут очень эффективно помочь вам повысить самооценку, ведь если вы ценный сотрудник, то вам уже есть, за что любить себя.

8 

9. Никаких сравнений

Сравнения с кем бы то ни было самым негативным образом влияют на нашу самооценку. Ни в коем случае не стоит сравнивать свою фигуру с девочками из спортзала, а успех в карьере - с вашей начальницей. Вы – это вы. У вас совершенно особые данные и умения, потому просто любите себя, а всякие сравнения напрочь выбросьте из головы.

9 

10. Будьте собой

Последний совет. Наверное, самый главный и самый ценный. Ни под каким предлогом не теряйте свою индивидуальность. Принимайте себя и цените себя, развивайте свои лучшие стороны. Помните, что вы – яркая и уникальная личность, а значит, у вас уже есть веская причина полюбить себя. Поверьте в то, что вы достойны лучшего, и тогда оно не заставит себя ждать.

10


 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.