«Азербайджанское правительство желает, чтобы общество смирилось со сложившейся ситуацией, не стремясь что-либо изменить, и даже не надеялось на какие-то перемены. Поэтому глава государства предпочитает работать со старым составом министров», - заявил  азербайджанский политолог Эльхан Мехтиев.
Как отметил Мехтиев то, что министры уже 20 лет азербайджанские министры не покидают свои должности, убивает в людях надежду на какие-либо перемены.
«Считаю, что это является самой большой политикой азербайджанского правительства. Во всех авторитарных и диктаторских режимах мира наблюдается такая же ситуация. Разве в Азербайджане проводились выборы, чтобы еще обновлять команду? В демократических странах мира у каждого избираемого кандидата бывает своя новая команда, и в случае победы члены этой команды занимают определенные должности. Но азербайджанский народ не смог своим выбором и поддержкой что-либо изменить, поэтому данному режиму выгодно оставить во главе старую команду», - сказал он.
Резюмируя политолог заметил, что в последующие 5 лет какие-то министры могут быть отстранены от должности, как это произошло с Мисиром Мардановым, Али Инсановым и Фархадом Алиевым, однако это уже будет зависеть от их ошибок и межклановых отношений.
Отметим, что 9 октября 2013г. в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно официальным данным, набрав 84,5% победу одержал действующий президент Ильхам Алиев, избиравшийся на третий срок. На втором месте- единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли. Он набрал 5,53 % голосов. Оппозиция заявила, что не принимает итоги выборов из-за тотальных нарушений, вбрасывании бюллетеней, «каруселей» и пр. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, Госдеп США и МИД Великобритании назвали выборы не демократическими и не соответствующими стандартам ОБСЕ.
Напомним, что 22 октября президент Азербайджана утвердил новый состав Кабинета министров республики, который остался практически неизменным - в правительстве появились лишь трое новых министров, которые ранее также работали на высоких должностях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.