Язык танца может рассказать о многом. В танце признаются в любви и сражаются с соперником, флиртуют и расстаются, ссорятся и мирятся, открывают душу или прячут правду за умелыми движениями. У каждого танцевального направления свои способы выразить то, что хочет сказать всему миру танцор или танцовщица.

Джаз-фанк – юный гость из Лос-Анджелеса. Ему всего чуть больше 10 лет. Он дерзок, энергичен и импульсивен. Драйвовый танец начинается со своеобразного толчка, неожиданного всплеска, исходящего от линии плеч, груди или бедер. Затем следует вынос тела вперед либо в сторону. Одно движение переходит в другое. Никакого размаха. И вдруг внезапная остановка. И снова ломаные линии переплетаются с волнами. Все это невероятно зрелищно и захватывающе. Танец выглядит единым целым, его порой невозможно разбить на какие-то компоненты. Заучить движения не получится, джаз-фанк требует гениального умения импровизировать.

1 

Хип-хоп пожаловал к нам из Нью-Йорка, где он родился в конце 70-х годов прошлого века. Танец обожает молодежь, он словно приглашает зажечь и оторваться по полной. Хип-хоп состоит из большого количества безумных трюков. Представляет собой яркое ассорти из брейкинга и фанковых стилей. Хип-хоп баттл – битва между танцорами – дает возможность выяснить отношения без драки, выплеснуть накопившиеся эмоции и отстоять свою точку зрения. Сейчас хип-хоп культура распалась на два условных лагеря: old style и new style. К первому принадлежат приверженцы уличного хип-хопа, обычно представители андеграунда. Ко второму – представители видоизмененного студийного хип-хопа, порой более лиричного и элегантного, но не менее сложного.

2 

Контемп или, правильнее, контемпорари в переводе означает «современный». По одним данным, стиль возник на Западе в середине 50-х годов прошлого столетия. По другим – в Центральной Европе. А по третьим – вообще на Востоке. Танец представляет собой крутой замес - переплетение модерна, постмодерна, балета, йоги, контактной импровизации, элементов боевых искусств и много другого. Важна классическая осанка. Тело танцора натянуто, словно струна. Подъемы неожиданно сменяются падениями, напряжение в мгновение ока переходит в расслабление, резкое движение заканчивается замиранием. В контемпе, как в зеркале, отражаются чувства и эмоции исполнителя.

3 

Модерн одновременно появился и в Германии, и в США. Обе страны претендуют на звание «родителей» танца «босоножек». Да, модерн танцуют босиком. Стиль отвергает строгие правила классической хореографии. Ему присущ дух бунтарства, отрицание канонов и традиций. Идея освобождения танца от всяческих условностей принадлежит французу, теоретику сценической хореографии, Франсуа Дельсарту. Ее подхватила американская танцовщица Лои Фуллер и показала в Париже в танце «Серпантин» новую пластику, в которой талантливо сочетались свободные стихийные движения тела и необычный костюм из развевающихся полотнищ. Тем не менее, основоположницей модерна считают Айседору Дункан.

4 

Гоу-гоу был изобретен случайно, когда в 60-х годах прошлого века леди Нью-Йорка, отрывающиеся на популярной в те времена дискотеке в «Peppermint Lounge», забрались на столы и начали на них танцевать. С тех пор гоу-гоу стал танцем, призванным развлекать посетителей дискотек в ночных клубах. Исполняется на специальной высокой сцене (в клетке, на тумбе). Хотя девушки, танцующие драйвовый гоу-гоу, выглядят весьма секси, танец не является эротическим. Его миссия – «зажечь» посетителей, зарядить энергией, создать нужную атмосферу, заставить людей танцевать, двигаться, задать ритм и темп, а не только пробудить сексуальные желания. В гоу-гоу смешались разные направления. Танцовщица должна в любом танцевальном стиле чувствовать себя, будто рыба в воде.

5

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.