Новая комедия с участием известного британского актера Саши Барона Коэна не понравилась властям ряда стран СНГ, хотя речь в ней идет об арабском властителе. Как сообщает «Баку.вс», фильм «Диктатор» запрещен к показу в Азербайджане. Также картина не будет показана в Таджикистане и в Беларуси.

В новой киноленте Коэн сыграл роль правителя маленького, но очень богатого нефтью государства. В пресс-релизе «Paramount Pictures» фильм охарактеризован так: «Героическая история североафриканского диктатора, рискующего своей жизнью, чтобы демократия никогда не пришла в его так любовно угнетаемую страну».
Мировая премьера состоялась 10 мая 2012 года в Лондоне. Трейлер фильма можно посмотреть по следующей ссылке.
Отметим, что правозащитные организации считают авторитарным режим «наследного президента» Азербайджана Ильхама Алиева, который уже много лет подряд входит в список «Хищников прессы» составляемый организаций «Репортеры без границ». Также Азербайджан занимает последние места в отчетах международных организаций по уровню демократии и соблюдению прав человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.