Кто, если не президент, в силах решить вопрос бедности в своей стране. Яркий тому пример — президент Уругвая — Хосе Мухика, который официально признан самым бедным президентом в мире. Из своей ежемесячной зарплаты в 12 500 долларов, он оставляет себе только 1 250 долларов, все остальное жертвует на благотворительность.

6 президентов, которые могут помочь нищимМы решили представить, что будет, если и другие президенты решат последовать его примеру.

1. Барак Обама (США), $33 000

Минимальный размер оплаты труда в стране составляет около 1400 долларов, но ни для кого не секрет, что в отдельных регионах США есть целые районы, живущие за гранью бедности. Так вот, мы посчитали, что если бы президент Барак Обама последовал примеру Хосе Мухики и ежемесячно отдавал свою президентскую зарплату на содержание бедняков, он бы спас от нищеты 23,5 американца.

2. Майкл Д. Хиггинс (Ирландия), $29 200

Несмотря на то, что ежемесячная оплата труда ирландского президента не сильно отличается от зарплаты его американского коллеги, отдав свою зарплату нищим, он сможет помочь только 14 ирландцам (если точно — 14,3). Связано это с тем, что минимальный размер оплаты труда в этой стране гораздо выше и составляет $ 2039,09 в месяц.

3. Франсуа Олланд (Франция), $25 100

Количество бедняков, которым может помочь президент Франции практически равно ирландской цифре — 13,7 человек. Неудивительно, зарплата Олланда немного ниже, чем у Хиггинса, но и МРОТ в стране также ниже.

4. Бронислав Комаровский (Польша), $8 200

С Польшей дела обстоят намного оптимистичней...для бедняков. Дело в том, что зарплата президента Польши втрое меньше зарплаты главы предыдущего государства, зато минимальный размер оплаты труда в стране отличается более чем в 5 раз ($476). Отсюда и вывод, что президент Польши, в случае, если отдаст свою зарплату нищим, спасет 17 человек.

5. Даля Грибаускайте (Литва), $7 800

Из-за невысокого уровня МРОТ в стране, отдав всю свою зарплату в помощь малоимущим, президент Литвы обеспечит минимальным заработком 24,8 человек.

6. Владимир Путин (Россия), $4 300

Несмотря на то, что зарплата президента России и президента Литвы отличаются почти в два раза, из-за разницы в установленном МРОТ, они могут помочь почти 25 беднякам. 24,8 против 24,9. Вот такая статистика!

В материале использована заработная плата президентов мира, согласно открытым источникам сети Интернет.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.