Окрашенные волосы, даже если при процедуре была использована самая качественная краска и самые передовые технологии, более слабые, чем натуральные, и склонны к повреждению. Результатом регулярного окрашивания могут стать ломкость волос, их слабость, сухость и безжизненный внешний вид. Конечно, никто не настаивает на том, чтобы вы прекратили красить волосы, но с тем фактом, что им требуется особо тщательный уход, спорить не приходится. Если неокрашенным волосам шампуня и кондиционера может быть достаточно, то окрашенным необходима целая система по уходу. Однако не все так сложно. Наши советы помогут вам сохранить ваши локоны в хорошем состоянии, несмотря на регулярное химическое воздействие.

1. Обратите внимание на свой рацион

Волосам, которые подвергаются процедуре окрашивания, необходим правильный сбалансированный рацион для сохранения их привлекательного внешнего вида и здоровья. Обязательно ешьте продукты, богатые белком, содержащие витамин Е и прочие витамины и микроэлементы. Налегайте на фрукты и овощи, ведь именно они - настоящее природное лекарство для волос. Непременно нужно употреблять в пищу продукты, содержащие витамины группы В. К ним относятся яйца, картофель, спаржа, шпинат, говядина, фасоль, овес и так далее. Если вы понимаете, что даже если вы пересмотрите свой рацион, витаминов вам все равно не хватит, то приобретите специальный витаминно-минеральной комплекс.

1 

2. Уход за кожей головы

Надлежащего ухода требуют не только наши волосы, но и кожа головы, поскольку и она подвергается стрессу во время покраски. После окрашивания могут появиться перхоть и зуд. В таком случае вам поможет сок чеснока и лука. Они содержат большое количество серы и кислоты, которые оказывают позитивное воздействие на корни окрашенных волос и на кожу головы.

2 

3. Расчесывание

Расчесывать окрашенные волосы следует особенно осторожно, ведь они секутся и ломаются гораздо чаще, а потому риск испортить их расческой увеличивается. Делайте это осторожно, начиная снизу. Перед сном для окрашенных волос следует проводить следующую процедуру: расчесывайте их во всех направлениях около 5-10 минут. Так они станут послушными, и укладка перестанет быть для вас проблемой. Использовать лучше гребень с широкими зубьями или мягкую расческу из натуральных материалов.

3 

4. Мытье головы

Стоит помнить, что окрашенные волосы не очень любят горячую воду – от нее они сразу же тускнеют. Используйте воду комнатной температуры. Что касается шампуня, то лучше выбирать средства из особых серий для окрашенных волос. Не будет лишним использовать природные ополаскиватели, например, из трав или с добавлением лимонного сока либо уксуса.

4 

5. Правила укладки

Если вы сушитесь феном, старайтесь, чтобы воздух не был излишне горячим – это еще больше пересушивает и без того поврежденные волосы. Никогда не укладывайте не до конца высохшие локоны, поскольку от этого страдает их структура. Не забывайте пользоваться термозащитными средствами для укладки. Нельзя расчесывать влажные волосы - от этого они сильно секутся.

5 

6. Борьба с секущимися концами

Кончики окрашенных волос особенно восприимчивы к внешним условиям, поэтому часто ломаются и секутся. Не забывайте раз в месяц их подстригать. Раз в неделю можно проводить специальные восстанавливающие процедуры: например, наносить на кончики миндальное масло или жидкий витамин Е. Также помогают масло из ростков пшеницы, рыбий жир и касторовое масло.

6 

7. Для живости и блеска

Чтобы ваши окрашенные волосы радовали вас природным сиянием, можете использовать взбитые желтки яиц. Пену из них рекомендуется нанести на волосы, а затем помассировать кожу головы в течение 5 минут. Смывать можно только теплой водой, поскольку горячая нейтрализует эффект. Процедуру стоит проводить 1 или 2 раза в неделю - тогда ваши волосы будут гладкими, живыми и блестящими.

7 

8. Делайте все качественно

Если вы красите волосы, то делать это лучше в хорошем салоне с применением профессиональной краски, желательно максимально щадящей. Ни в коем случае не нужно в один день краситься и делать химическую завивку - это слишком большая нагрузка для ваших волос. Между этими процедурами должно пройти не менее двух недель, чтобы волосы успели восстановиться поле пережитого стресса. Хороший мастер, качественная краска и достойный уход – и тогда ваши крашеные волосы будут выглядеть не хуже, а может, даже и лучше, чем натуральные.

8

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.