Освобожденный по амнистии азербайджанец рассказал СМИ, что в армянской тюрьме не подвергался насилиюВ армянской тюрьме меня не подвергали насилию, питание предоставлялось нормальное. Об этом азербайджанскому информагентству «АПА» рассказал азербайджанец-гражданин Грузии Аллахверди Пеленгов, который был задержан в Армении по подозрению в незаконном переходе армяно-грузинской границы.

По словам Пеленгова, он был задержан 17 августа в приграничной полосе, когда пас свой скот. После того как следователь взял у задержанного показания, уже 19 августа он был переведен в тюрьму.

«На основании амнистии, подписанной президентом Саргсяном по случаю независимости Армении 21 сентября, я был освобожден», - рассказал Пеленгов.

А.Пеленгов рассказал, что был освобожден 17 октября: «В этот день консул из посольства Грузии и следователь по имени Тигран Синоян освободили меня из тюрьмы, после консульство отправило меня в Грузию».

По его словам, он не знал где проходит армяно-грузинская граница. «В нашем селе нет никаких пограничных ограждений, колючей проволоки, каких-либо знаков, указывающих на линию границы», - отметил Пеленгов.

17-го октября депутат грузинского парламента Махир Дарзиев также был в числе лиц, встречавших А.Пеленгова. Он отметил, что перед государственными органами Грузии поднят вопрос о необходимости решения проблемы делимитации и демаркации границы. «Это очень щепетильный вопрос, и его решение требует длительного времени. Армения и Грузия являются дружескими, соседними странами и обе стороны относятся к этому вопросу крайне чутко. Однако для улучшения условий жизни наших соотечественников и оперативного реагирования на подобные инциденты необходимо создать какую-либо «горячую линию» или мобильные группы при грузинских пограничных заставах. Скорее всего, именно этот вопрос будет выдвинут на повестку», - сказал Дарзиев

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.