Осень - медовая пора! На базарах и ярмарках прилавки ломятся от изобилия разнокалиберных баночек и скляночек, наполненных пахучим, сладким лакомством. Люди покупают мед целыми бутылями, чтобы хватило на зиму для всей семьи. Но какой же выбрать? Сколько его можно съедать без вреда для здоровья и в каких случаях он может стать панацеей от болезней? Об этом и поговорим.

прилавки ломятся от разнокалиберных баночек(к первому абзацу) 

1. Как выбрать хороший мед

Иногда пчеловоды прибегают к мелким аферам, чтобы увеличить выработку меда. Они ставят около пчелиных ульев тарелочку с сахарной водой. Пчелы, вместо того чтобы порядочно трудится на полях, собирают обычный сахар, и в результате получается "липовый" мед - в переносном смысле этого слова. Как отличить подделку?

- Зачерпнуть немного меда и перелить в другую емкость. Если струйка тонкая и ровная, значит мед качественный.

- Обмакнуть в мед обычный карандаш, если мед потемнеет от графита, значит он поддельный, с добавлением сахара.

- Растереть мед между пальцами. Натуральный мед оставит белый липкий след, а подделка превратится в крупинки.

- При нагревании мед не должен потерять запах.

- Положить мед в чай. Если он поддельный, то чай станет мутным.

1.выбираем мед 

2. Медовая дозировка

Мед противопоказан аллергикам и сидящим на диете людям, так как содержит продукты пчеловодства и обладает достаточно высокой калорийностью. Абсолютно здоровый человек может съесть достаточно много меда без ущерба для здоровья. Врачи рекомендуют употреблять в пищу 1-3 чайные ложки ежедневно.

2 

3. Медовая польза

В составе меда около 70 полезных веществ. Самые главные - это белок, глюкоза и фруктоза. Также мед содержит очень важные витамины: В2, РР, С, В6, пантотеновую кислоту, витамин Н (биотин), фолиевую кислоту, витамины К и Е. Минералы: кальций, натрий, магний, железо, йод и прочие. Ферменты, содержащиеся в меде, способствуют пищеварению, стимулируют секреторную функцию желудка и кишечника, улучшают усваивание пищи. 

3.медовая польза 

4. Лечение медом

- Мед принимают при первых симптомах гриппа или обычной простуды. Его кладут в чай и в теплое молоко.

- От радикулита очень хорошо помогают медовые горчичники. Для изготовления таких горчичников берут в равных долях подсолнечное масло, мед и прополис. В приготовленную смесь обмакивают листы бумаги и прикладывают на больное место, укрепляя бинтом.

- Людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуют смешивать 1 стакан сока белого репчатого лука со стаканом меда и 50 г лимона. Принимать смесь следует по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после. 

4.лечение медом 

5. Медовая красота

- Очень часто медовую смесь применяют для коррекции фигуры. Она просто незаменима для антицеллюлитного массажа. Для получения такой смеси необходимо смешать мед с несколькими каплями эфирного масла (лимонного, апельсинового или грейпфрутового). Он выводит токсины, усиливает лимфоток, нормализует и улучшает кровообращение.

- Очень часто применяются медовые маски для волос. Мед хорошо питает и увлажняет волосы, способствует их росту, густоте и объему. Чтобы сделать маску, необходимо смешать мед с двумя ложками лимонного сока. Если добавить в него ложку репейного и лавандового масла, то получится отличное средство против перхоти.

- Если у вас нет аллергии на мед, то вы можете приготовить питательную маску для лица. Для сухой кожи подойдет смесь из меда и оливкового масла. Для нормальной и комбинированной - из меда, желтка и морковного сока.5.медовая красота

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.