В отношениях мы часто склонны делать поспешные выводы и тут же принимать решения. Всегда ли импульсивность ведет нас по верному пути? Не рискуем ли мы потерять в спешке что-то действительно важное? Любой конфликт имеет несколько вариантов решения, и далеко не всегда расставание – самое верное из них. И все же, как нужно поступать, чтобы не только избежать неприятного исхода, но и разрешить ситуацию мудро? Предлагаем вам семь советов, которые помогут сохранить отношения, если они действительно для вас что-то значат.

1. Побег – не выход

Прежде всего, нужно помнить, что конфликты и недоразумения бывают у любой пары. Вы не найдете идеального человека, который всегда будет вести себя так, как вам больше нравится. И раз уж вы выбрали его, значит он, скорее всего, максимально приближен к вашему пониманию совершенства. Так стоит ли после первой же серьезной ссоры от него отказываться? Недостатки, которые сперва умиляли, могут со временем вызывать неприятные эмоции, но научившись их принимать, вы станете крепкой парой. К тому же, в настоящей семье не прогоняют за изъяны.

1 

2. Не умалчивайте

Вы можете испытывать недовольство, обвинять любимого человека, злиться и раздражаться, но так уж вышло, что реальность и наше восприятие ситуации очень часто отличаются. Однажды невысказанная претензия, словно снежный ком, нарастает от молчания и накопленных эмоций. Если вовремя об этом поговорить, вы не успеете сделать из мухи слона, а ваш партнер сможет сразу же вам все объяснить. Проанализировать происходящее никогда не поздно.

2 

3. Принцип зеркала

Обычно мы обижаемся на то, что кто-то не оправдал наши ожидания. Но знает ли он об этом? Представляет ли то, какими они были? Мы, словно зеркала, отражаем поведение друг друга, и если в одной сфере ваш партнер проявил себя полным эгоистом, не исключено, что вы далеко не все заметили в своем поведении. Возможно, вы и не подозреваете, что в каком-то другом аспекте тоже не смогли оправдать его надежд. Посмотрите на поведение любимого так же, как смотрите на зеркальное отражение, сделав выводы и о своем поведении.

3  

4. Не сдерживайте эмоций

Порой, пытаясь быть сильными, мы накапливаем в себе столько невыраженных эмоций, что сами провоцируем себя на взрыв. Это как пойти к врачу, когда терпеть уже нет сил, и подручные средства больше не помогают. В данном случае подобное происходит с чувствами. Вам больно, но вы сохраняете невозмутимый вид и ждете, когда же ваш партнер об этом догадается. Или же наоборот, скрываете это из-за стыда за собственную слабость. Но если вовремя сказать о том, что вам больно, позже не придется кричать об этом в отчаянии. 

4 

5. Гордыня любви не подруга

Сколько пар расстались по причине гордыни или желания доказать свою правоту – не перечислить. Но если человек вам действительно дорог, стоит ли оно того? Вы всегда можете сохранить достоинство, но упрямиться только ради того, чтобы не потерять лицо перед самым близким человеком, по меньшей мере глупо. Умение прощать и продолжать искренне любить – дар, который найдет ответ и в сердце любимого. Не стоит никого оправдывать или унижаться, стоит просто понять, что каждый из вас сыграл определенную роль в этой ситуации, научил чему-то. Нужно просто сделать выводы и идти вместе дальше.

5 

6. Будьте честны и учитесь слушать

Даже если вам невыносимо больно, помните о том, что ваш партнер может испытывать не менее сильные эмоции. Здесь важно объяснить друг другу то, что вы испытываете, и какая тому причина. В то же время, слушая высказывания в ответ, не стоит их отрицать или сразу же обижаться. Чувства любимого человека так же важны и справедливы, как и ваши. В ссоре редко бывает только один обидчик. Если вы научитесь честно смотреть на происходящее и работать над собой, ваши отношения могут стать намного ближе, а чувства – осознаннее и глубже.

6 

7. И последнее

Мелочи отношения дополняют, но в первую очередь, они держатся на мощной платформе. Если эта платформа – любовь, то не стоит позволять деталям и декорациям прикрывать самое главное. Помните это, и ни один конфликт не станет для вас преградой на пути к совместному счастью.

7

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.