Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет! Этот слоган курильщики используют в виде брони от многочисленных уговоров мам, пап, близких и друзей, которые наперебой упрашивают завязать с вредной и опасной привычкой. Можно, конечно, бесконечно сводить разговоры о курении к шутке, но на самом деле это не так уж и смешно. Только представьте, согласно Минздравовским страшилкам, 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Курильщик сокращает свою жизнь на 10-15 лет. Вы скажете: "Да и сами мы все знаем и понимаем. Рады бы бросить... да только как?" Предлагаем действовать согласно нижеприведенной инструкции.

1. Регулярно употребляйте в пищу продукты, которые портят вкус сигарет

Если вас потянуло на сигаретку, быстренько бегите к холодильнику и пейте молоко. По наблюдениям курильщиков, вкус молока изрядно портит сигаретное удовольствие. К продуктам, обладающим таким же свойством, причисляют: сельдерей, баклажаны, фасоль, спаржу и огурцы. Получается двойная польза для организма: насыщение витаминами и напрочь отбитое желание покурить.

1 

2. Откажитесь от чая, кофе и кока-колы

Дело в том, что все три напитка содержат кофеин, который улучшает вкус и запах дыма. Кофе занимает лидирующие позиции по содержанию этого вещества. Чашечка кофе зачастую ассоциируется у курильщиков с дымящейся сигареткой. Не огорчайтесь, просто замените ароматный напиток несколькими кусочками шоколада. Вам понравится, и вскоре вы привыкнете.

2 

3. Никотиновый пластырь

Симптомы никотиновой «ломки» поможет облегчить специальный пластырь. К сожалению, его применение может растянуться на несколько месяцев. Этот способ подходит не всем, так как возможны побочные явления (тошнота, икота, боли в мышцах).

3 

4. Стимул

Отличный способ бросить курить - это спор. Правда, нужно, чтобы "цена вопроса" была существенной. Наверняка вам не захочется проиграть кругленькую сумму, да еще и продолжить убивать свое здоровье, оставшись в рядах курильщиков.

4 

5. Семечки, попкорн, орешки...

Пока рот занят какой-то едой, тяга к сигаретам не кажется такой сильной. Однако, используя этот способ важно не переусердствовать и не начать заменять курение чрезмерно калорийными продуктами в больших количествах.

5 

6. Режим экономии

Нужно завести мини-амбарную книгу, где вы будете записывать сэкономленные в силу отказа сигарет суммы. Через месяц вы станете очень бережливым человеком и очень удивитесь тому, сколько средств тратили на вредную привычку.

6 

7. Любовный роман с некурящим

Для многих девушек и женщин самым мощным стимулом для того, чтобы бросить курить, является роман с некурящим мужчиной. Это раньше было модно картинно покуривать в ресторане, создавая загадочный образ незнакомки. Сейчас многие люди ведут здоровый образ жизни и требуют того же от своей второй половинки.

7 

8. Хорошая компания

Бросать курить лучше в компании такого же заядлого курильщика, как вы. Вы будете понимать друг друга с полуслова, будете делиться радостями и неприятными моментами ответственного процесса. Словом, вам будет легче и веселее.

8

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.