Ала азеры, подь сюда, вам это тоже не помешает знать.
Гурманы наверняка помнят сюжет из азагитпропа о Роберте Кочаряне, который представился партизаном по имени Михайло и ударил сапогом по лицу пострадавшего азербайджанца, согласно показаниям последнего. Многие тогда ржали и недоумевали, откуда азер высосал это чудное имя в своих фантазиях на тему "коварных дашнаков".
Оказывается, вот откуда.
Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде - лейтенант, командовал минометным взводом в Сталинградской битве. Потом попал в плен и был отправлен в Германию, на работы. Там, в лагере для военнопленных, стал посещать курсы переводчиков и за 3 месяца изучил немецкий язык. Параллельно с этим создал подпольную антифашистскую ячейку из земляков-азербайджанцев. Когда пленных перевезли в Италию, Мехти, пользовавшийся доверием немцев, сумел добыть план нападения на партизанский отряд итальянцев. Вскоре он организовал побег двух азеров и послал их с заданием к партизанам. Беглецы добрались до итальянского сопротивления и предупредили об операции. Оба были убиты немцами. В 44-м Мехти с остальными азерами сбежал из лагеря и присоединился к югасловскому сопротивлению. Они создали свой азерский отряд.
Далее начинается нечто, о чем лучшие голливудские сценаристы исходили бы слюнями, узнай они про такой сюжет. Мехти, получивший от сербских крестян прозвище Михайло, в лучших традициях блокбастеров громил немцев и наводил на последних такой ужас, что награда за его голову росла с каждым месяцем. Он погиб при облаве. Чтоб не подставлять жителей деревни, сам обнаружил себя стрельбой и унес на тот свет с собой около 20 немцев. Подробнее можно прочитать здесь От себя добавлю, что ему можно сказать повезло - вернись он после войны в СССР - быть бы ему расстрелянным в подвалах НКВД. А так - герой. Кстати, вполне заслуженный.
Я че думаю, камраден. Эти азеры тратят свое нефтебабло хрен знает куда, а такие темы до сих пор остаются нераскрытыми. К примеру, недавно вышел сериал "Без права на выбор" про казахского диверсанта Касыма Кайсенова. Фильм так себе, хотя денег, сразу бросается в глаза, потрачено немеренно - шикарный актерский состав, профессионалы в съемочной группе и т.д. Кайсенов, конечно, герой. Но видно, что его "продвигали" из Астаны и приплели массу выдумок для яркости. А в истори с Мехти ничего выдумывать не надо, там такие повороты сюжета, что мама не горюй. Да и история с пленом, борьбой, предательством - это все сейчас очень модно. К тому же, в отличие от Касыма, Мехти - герой Советского Союза.
Ала, ай азеры, ай слава таням, ну чё вы сено жрете, когда можно фильм поставить на каком-нибудь Мосфильме? Вы только представьте, балам, какие дела можно натворить - ваших актрис из числа прекраснозадых халашек можно русскому зрителю показать, Баку показать,тем более, Старый Баку, времен довоенного Совка (пях-пях-пях). Я не говорю о том, что после такого фильма репутация азеров вырастет в глазах россиян. Ну и не будем забывать про остальные информационные ништяки - ведь до сих пор принято считать, что из вас ни герои, ни даже просто партизаны никогда не получатся.
Надо, надо, гагулики, снять хороший фильм с серьзным бюджетом, туда-сюда. А вы чем занимаетесь? Сидите ждете, пока какой-нибудь армянин разжует все, вам в рот положит, даст поджопник и скажет, мол, давайте, ишаки, делайте... Ай ай ай... Нет, мелкий азик нынче пошел, что ни говори, очень мелкий... Ара де при армянах и Баку был Баку и даже азеры были азерами. А сейчас что? Тьфу...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.