Власти Азербайджана должны положить конец применению насилия для подавления свободы выражения мнений. С таким заявлением выступила международная правозащитная организация «Amnesty International» после того, как сегодняшняя акция протеста азербайджанской оппозиции была разогнана полицией в Баку.

Как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», члены оппозиционных партий Азербайджана собрались на площади Фонтанов, на улице Низами и сквере Сабира. Видеоматериалы с места событий показывают, как полиция избивала демонстрантов и тащила по земле. «Внимание международных СМИ к конкурсу не сдерживает полицию Баку, использующую грубую силу для подавления мирных протестов», - сказал директор программ «Amnesty İnternational» по Европе и Азии Джон Далусен.

Он также отметил, что власти Азербайджана должны предпринять немедленные шаги, чтобы снять запрет на акции протеста в центре Баку.
Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран», всего в акции оппозиции, которая была разогнана полком спецназначения МВД Азербайджана, приняли участие несколько сот человек. Помимо акции в районе Площади Фонтанов и в сквере Сабира, еще один марш был совершен оппозиционерами от здания Конституционного суда Азербайджана до приморского бульвара. Наряды Полка полиции специального назначения остановили манифестантов в сквере напротив Театра кукол. Применив насилие, полицейские задержали десятки человек, Они были задержаны и отправлены автобусами в отделение полиции Сабаильского района, При этом, сильно была избита женщина, которая упала и потеряла сознание.

В ходе сегодняшней акции азербайджанской оппозиции, был задержан как минимум 41 человек. Из них 26 – члены ПНФА, 12 – члены партии «Мусават», 3 – из Демпартии. При этом, для задержанной Афины Алиевой в полиции Сабаильского района была вызвана скорая помощь. Как и в прошлый раз, полиция отвезла задержанных за 60 км от Баку в заповедник Гобустангде их отпустили. Перед этим задержанные оппозиционеры были избиты в автобусах азербайджанскими полицейскими.

Напомним, что азербайджанская полиция разгоняет любые акции протеста оппозиции в центре Баку, хотя проправительственные организации регулярно проводят акции не встречая противодействия. Последний раз азербайджанская полиция жестко разогнала пикет оппозиции неделю назад. Участники прошлогодних акций протеста оппозиции, которые ныне отбывают тюремное заключение, объявлены «узниками совести» со стороны «Amnesty International». Посольство США, миссия ЕС, Европарламент, Совет Европы и другие международные организации неоднократно требовали из освобождения и обеспечения свободы собраний в Баку. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.