Каждая представительница прекрасной половины человечества чудесно знает, чего не должен делать мужчина, чтобы брак оставался крепким. Однако задумывались ли вы над тем, какие ошибки не должны допускать вы сами. Нет? А зря! Ведь лучше знать и предотвратить, чем потом сожалеть о последствиях. Итак, чего стоит избегать замужней женщине? 

1. Увиливание от секса 

«Чем больше стаж семейной жизни, тем меньше секса в супружеской спальне». Пусть данное утверждение не станет для вас правилом. Сегодня намечается секс? Да это же круто! В предвкушении своя особая прелесть. Само ожидание секса должно приводить вас в состояние радостного восторга, а не в уныние. Никаких «я устала», «давай не сегодня» и «что-то голова разболелась». Чтобы хотеть секса, несмотря на усталость или кучу нерешенных проблем, нужно кардинально поменять к нему отношение. Воспринимайте любовные утехи не как повинность или обузу в конце тяжелого рабочего дня, а как отдых. К слову, весьма приятный. Но вы и сами это знаете.

1 

2. Критика

Вам нравится, когда вас критикуют? Вот и вашему мужу нет. Не так сказал, не так посмотрел, не так сделал... Вы постоянно чем-то недовольны. А кислая мина, между прочим, привлекательности не добавляет. Равно как и раздражение. Поймав себя в очередной раз на желании рявкнуть, постарайтесь сдержаться. Сделайте глубокий вдох. Посчитайте до десяти. А теперь поменяйте конструкцию предложения. Например, вместо «Ты где сахарницу брал?! Туда и поставь!», скажите «Милый, ты не мог бы поставить сахарницу на место?». Вместо «Ты опять не сделал?!», произнесите «Будет просто отлично, если ты сделаешь». И следите за своим тоном. Вежливость – удел королей. А вы ведь Королевишна! 

2 

3. Оскорбления

В каждой семье периодически случаются ссоры - без этого никак. Но чтобы выяснение отношений не переросло в разрыв (тьфу-тьфу-тьфу), никогда не опускайтесь до личностных оскорблений. «Скотина», «ничтожество», «козел», «свинья» и тому подобные слова – под запретом. Иначе получается, что вы мужа унижаете и делаете несчастным. В отместку он сделает несчастной вас. Или просто уйдет. И кому вы тогда будете доказывать, что когда в приступе гнева кричали «идиот», то ничего такого не имели в виду? И что на самом деле вы его любите? Идиота такого. Побольнее ранить – не метод для воспитания второй половинки. Он до добра не доведет. А вот откровенный разговор – может. 

3 

4. Неухоженная внешность

Помните, чем мужчина любит? Ага, глазами. Если вы себя запустите, его глаза начнут искать, кого бы другого полюбить. Не отказывайте себе в удовольствии прикупить обновку или побаловать кожу хорошим кремчиком. Ходите в парикмахерскую и к косметологу. Не забывайте о маникюре и педикюре. Облезший лак на ногтях или потрескавшиеся и огрубевшие пятки – не комильфо. Отсутствие свободных финансов – не оправдание. Ухаживать за ногтями и ногами можно и самостоятельно, было бы желание. Если махнете на себя рукой, рано или поздно точно так же поступит и ваш благоверный. И, согласитесь, лестно слышать от мужа: «Ты прекрасно выглядишь» или «У меня самая красивая жена на свете». В сердце сразу распускаются цветы.

4 

5. Отсутствие самореализации

Брак – это счастье. Но когда женщина полностью в нем растворяется, ничем больше не интересуется и перестает быть личностью, счастья как ни бывало. Из всех щелей вылезают комплексы. «Я без него никто». Да ничего подобного! Это заблуждение. Чтобы поднять самооценку, найдите себе занятие по душе. Идеальный вариант, когда есть любимая работа, которая приносит и моральное удовлетворение, и деньги. Или хотя бы что-то одно. Если вы по какой-то причине не работаете, заведите себе хобби. Кто знает, вполне возможно, что оно когда-нибудь приведет вас к успеху. И финансовому в том числе.

5

6. Не деньгами едиными

Денег всегда не хватает, даже если их немало. Чем выше доход, тем больше потребностей и трат. Поэтому ставить количество финансов во главу угла было бы неразумно. Да, материальное состояние играет не последнюю роль в семейной жизни. Замечательно, когда можно позволить себе всякое-разное, не считать копейки до зарплаты. Но слова «богатство» и «счастье» не синонимы. И миллиардеры бывают несчастными, хоть и купаются в деньгах. Поэтому цените то, что подарила вам судьба в данный момент. В частности, семью. А деньги – дело наживное. Еще разбогатеете. Главное, не попадайте к ним в зависимость. 

6 

7. Сарказм вместо юмора

Прекрасное средство, которое помогает решать бытовые и прочие проблемы, возникающие в семейной жизни, - юмор. Посмеялись вместе над неприятностью, и она уже не кажется такой страшной. Можно подшучивать и друг над другом, но не перегните палку. Правильно шутить – это искусство. И не путайте юмор с сарказмом или хотя бы не направляйте последний на мужа. Остроты не должны задевать и обижать, иначе это уже язвительность. Злые шутки и зловредное хихиканье исключены. Кстати, было бы не плохо, если бы, прежде чем посмеиваться над мужем, вы научились с юмором относиться к себе.

7 

8. Подруги

Столько раз уже было говорено-переговорено о том, что одинокие дамочки не прочь подбить клинья к мужу своей лучшей подруги, а воз и ныне там. Подруги по-прежнему продолжают уводить чужих мужей. Да не подпускайте вы этих заклятых подруг к своему мужчине! Держите на расстоянии. Встречайтесь с ними (или с ней) сами, без своей второй половинки. Если, конечно, вообще осталось желание встречаться. Иногда подруга пытается прикинуться невинной овечкой и блеет: «Ой, у меня кран на кухне течет, может твой муж приехать починить?». Правильный ответ: «Не может!». И точка. В крайнем случае, если не готовы отказать, езжайте вместе с мужем. Надежнее будет. 

8  

9. Измена

Измена – это не начало конца, а собственно сам конец. Отношения не просто дали трещину, а полностью раскололись. И неважно, кто кому изменил. Никогда уже не будет «как раньше». Доверия не вернуть. «Простить или проститься» - выбирать обманутой стороне. Психологи дают рекомендации в стиле «как пережить измену и сохранить брак», а нужно ли его сохранять, такой брак? Решать вам с мужем. В любом случае, путь будет долгим и тернистым: либо развод, либо «жизнь после измены». Прежде чем скакать в гречку, подумайте о том, что вы можете потерять.

9 

10. Война со свекровью

Печально, но победителей в сражении со свекровью не будет. Только проигравшие и пострадавшие. Морально. Поймите, уж лучше «худой мир», чем война до последнего. Чтобы минимизировать потери, оптимальный вариант – жить отдельно. Пусть в «шалаше», гостинке, общаге, съемной комнате, но самостоятельно. Ваша задача – внушить эту мысль мужу (а еще лучше – жениху, до свадьбы). Справедливости ради следует заметить, что далеко не все свекрови плохие. Присмотритесь к своей повнимательнее - вполне вероятно, что она заинтересована в ровных и дружественных отношениях с вами.

10

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.