Клара Етероглу, наполовину армянка и наполовину турчанка, выиграла первый приз на конкурсе сочинений в Турции, представив свою работы под названием «Быть армянином в Турции». Сочинение было также опубликовано на сайте Центра исследования Геноцида армян (Armenian Genocide Recource Center).

В своем сочинении девочка задается вопросом «почему кто-то хочет сделать врагами две нации, которые жили в мире на протяжении столетий?»

«Моя мать турчанка, а отец армянин. В этой стране я хожу в армянскую школу и молюсь в церкви. Я могу покупать журналы и газеты на армянском языке и следить за новостями. В дни праздников я могу спокойно отмечать их и собираться вместе с представителями армянской общины»,- пишет Клара.

Она отмечает, что проблема заключается в том, что иностранные державы не хотят, чтобы они жили в мире в Турции.

«Я как армяка, так и турчанка. Я думаю, что многие думают так же. Когда все отмечают Курбан или Рождество, мы отмечаем и то и другое. Мы уважаем каждого, и мы также уважаемы всеми. На данный момент я учусь в турецкой школе, я не вижу никакой дискриминации со стороны моих друзей и учителей. Я могу сохранить свою веру и обсудить любые темы со своими друзьями. Мои лучшие друзья турки, и я думаю, что я тоже являюсь их лучшим другом. Мне надоело думать о том, что произошло много лет назад и быть вынужденной заставлять испытывать боль за прошлое. Я хочу, чтобы все осталось в естественном русле, как есть в повседневной жизни»,- написала Клара.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.