Многие удивятся, однако существует Всемирный день яйца, и он именно сегодня! Это отличный повод вспомнить, что яйца – незаменимый продукт, который является не только полезным диетическим блюдом, но еще и может служить замечательным косметическим средством. Представляем вам топ самых лучших масок для ваших прекрасных локонов, в основе рецептов которых лежит этот чудо-продукт.

Для начала несколько правил для большего эффекта:

- Яйца, которые вы используете для маски, должны быть комнатной температуры, потому лучше заранее вытащить их из холодильника.

- Для смешивания яиц с добавками лучше использовать венчик, чтобы маска смешалась быстрее и была более однородной.

- Наносить маску лучше на сухие волосы, так как на мокрых она будет стекать.

- Смывать яичные маски необходимо прохладной или чуть теплой водой, так как использование горячей может привести к скатыванию хлопьями.

1 абзац 

А теперь перейдем к самим рецептам. Каждый из них – это уникальное средство для придания волосам желаемой гладкости, блеска и живости, их укрепления и восстановления. Благодаря сочетанию яиц с другими невероятно ценными компонентами эффект, который обеспечивают такие маски, просто невероятный, и по действенности он может затмить любые магазинные средства.

Рецепт 1

Смешайте два яичных желтка, сок из половины лимона, несколько капель репейного либо касторового масла и держите 30 минут.

2  

Рецепт 2

Смешайте два желтка, столовую ложку касторового масла, одну или две столовые ложки репейного масла, чайную ложку коньяка, две столовые ложки меда, половину чайной ложки дрожжей. Подержите один-два часа.

1 

Рецепт 3

Смешайте столовую ложку персикового и столько же капустного сока, один яичный желток, столовую ложку меда и столовую ложку коньяка. Нанесите на час. Такую маску рекомендуется использовать раз в неделю на протяжении трех месяцев.

3 

Рецепт 4

Смешайте чайную ложку сока алоэ, два желтка, чайную ложку чесночного сока и чайную ложку меда. Держите 20 минут.

4 

Рецепт 5

Смешайте одно яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, чайную ложку уксуса, чайную ложку глицерина. Подержите 40 минут.

5

Рецепт 6

Перемешайте один желток, столовую ложку майонеза, чайную ложку меда и два предварительно давленных зубчика чеснока. Нанесите на волосы, утеплите и подержите полчаса.

6 

Рецепт 7

Смешайте два яичных желтка, две столовые ложки касторового или репейного масла и три столовые ложки настойки арники, которую можно купить в аптеке. Держать 40 минут.

7 

Рецепт 8

Взбейте в густую пену яичные белки (количество определите длиной и густотой ваших волос). Получившуюся массу вотрите в кожу головы. Подержите до тех пор, пока маска не подсохнет. Смывайте чуть теплой водой без мыла.

8 

Рецепт 9

Взбейте желток, смешайте его с 50 мл кефира либо натурального йогурта и двумя столовыми ложками нежирного майонеза (лучше натурального). Утеплите и подержите около часа. Смойте теплой водой.

9 

Рецепт 10

Хорошо разотрите один желток, добавьте столовую ложку сока алоэ, столовую ложку меда и репейного масла, чайную ложку коньяка (также подойдет водка или настойка календулы). Нанесите смесь и держите ее 1,5-2 часа.

10 

Как вы уже успели заметить, все яичные маски домашнего приготовления довольно просты, однако это не уменьшает их полезности. Будьте красивы в любое время года и в любой ситуации, ну а проверенные временем и нашими бабушками рецепты помогут вам в этом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.