Если армянская оппозиция откажется от парламентских кресел после официального опубликования результатов голосования, то число мандатов правящей силы будет соответствовать набранным ею голосам. Если же заявление об отказе будет сделано до обнародования официальных итогов, то могут быть реализованы различные трактовки избирательного законодательства, позволяющие "ГД" нарастить своё присутствие в НС — в том числе посредством депутатов от других партий, разделяющих взгляды нынешних властей и набравших малый процент голосов. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил бывший руководитель офиса представителя Армении по международным правовым вопросам Липарит Дрмеян.
По предварительным результатам парламентских выборов, состоявшихся 7 июня, в парламент прошли правящий "Гражданский договор" — 49,825%, "Сильная Армения" — 23,281% и "Армения" — 9,934%. "Процветающая Армения" не преодолела 4-процентный барьер, набрав 3,996%. Пересчет по требованию оппозиционных сил продолжается. Окончательные результаты ЦИК опубликует 14 июня. Оппозиция пообещала после этого объявить о своем окончательном решении, в том числе о принятии мандатов или отказе от них.
"В нашем законодательстве есть положения, которые дают возможность для различных трактовок. Но если оппозиционные силы не заберут свои мандаты до объявления результатов, то вопрос передачи мандатов другим силам будет закрыт", — отмечает Дрмеян.
По мнению Дрмеяна, если после объявления окончательных результатов парламентских выборов оппозиционные силы откажутся от мандатов, то, согласно действующему законодательству, в Армении будет незаполненное Национальное собрание, состоящее только из представителей правящей партии.
"Это на 100% лишит "Гражданский договор" 2/3 голосов, и не исключено, что у них также не будет возможности принимать решения, требующие 3/5 мандатов", – говорит собеседник Sputnik Армения.
Он также добавил, что отсутствие оппозиции в парламенте не повлияет на легитимность Национального собрания в правовом плане, но может вызвать политический кризис и серьезные проблемы для "Гражданского договора".
Число мандатов "Гражданского договора" во многом зависит от того, окажется ли в парламенте в результате пересчета голосов "Процветающая Армения", по предварительным итогам недобравшая 0,004 процентного пункта до проходного барьера в 4%.
Дело в том, что в случае прохождения в парламент третьей оппозиционной силы произойдет также изменение первоначального числа мандатов "Гражданского договора", и не исключено, что в результате этого нынешние власти лишатся не только возможности иметь 2/3 голосов в Национальном собрании, но и 3/5.
"В этом случае у "Гражданского договора" будет гораздо меньше инструментов для принятия конституционных законов, назначения высокопоставленных должностных лиц, избрания президента и принятия ряда других решений", — говорит Дрмеян.
Он также подчеркнул, что отсутствие 2/3 голосов (т.е. квалифицированного большинства) в Национальном собрании конкретно лишает правящую силу возможности единолично и единогласно принять проект закона о внесении изменений в Конституцию или вынести его на референдум.
Вместе с тем Дрмеян замечает, что в условиях, когда правящая сила не располагает квалифицированным большинством, "Гражданский договор" не сможет принимать конституционные законы даже в том случае, если оппозиция получит мандаты. Правда, оппозиционеры должны занимать четкую политическую позицию и не поддерживать правящую силу.
"В истории армянского парламента уже был такой опыт, когда мы видели, что даже в случае нехватки мандатов по конкретным вопросам правящая партия умудрялась различными способами привлекать дополнительные или недостающие голоса от оппозиционных сил. Все зависит как от ситуации, так и от политической ответственности оппозиционеров, прошедших в парламент", — подчеркивает юрист.
Что касается вопроса о внесении поправок в Конституцию, Дрмеян сомневается, что анонсированный "ГД" проект вообще будет реализован.
"Обсуждение поправок к Конституции ведётся с 2018 года, создан комитет по поправкам, который регулярно проводит заседания и консультации. Но проект до сих пор не опубликован", — сказал бывший чиновник.
Напомним, в конце марта 2025 года премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что правительство Армении планирует провести референдум о принятии новой Конституции в 2027 году.
На брифинге 11 июня 2026 года Пашинян заявил, что у него еще нет четкого решения относительно изменения Конституции.
7 июня в Армении прошли парламентские выборы. Правящая партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна, по предварительным данным ЦИК, набирает 49,825% голосов. Оппозиционный блок бизнесмена Самвела Карапетяна "Сильная Армения" набирает 23,281%, блок бывшего президента Роберта Кочаряна "Армения" – 9,934%. Партия бизнесмена Гагика Царукяна "Процветающая Армения", по предварительным данным ЦИК, получает 3,996% – это ниже проходного порога всего на 0,004% (пока партия не проходит в парламент, но ЦИК проводит пересчет голосов). Явка составила 58,94%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.