С 1 июля 2026 года Армения полностью перейдет на новую систему предоставления социальных пособий. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.
Представляя проект, министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян напомнил, что год назад новая модель в пилотном режиме была внедрена в Котайкской и Сюникской областях.
В рамках реформы трудоспособные граждане могут лишиться права на получение пособия, если в течение шести месяцев отказываются от предложенной им работы. Одновременно социальные службы помогают получателям пособий пройти профессиональную переподготовку и повысить квалификацию для последующего трудоустройства.
По словам министра, в 2017 году в системе социальной поддержки по критерию необеспеченности были зарегистрированы около 100 тысяч семей. В настоящее время их число сократилось до 46 тысяч. При этом средний размер пособия за этот период вырос почти втрое — с 29 тысяч до 87 тысяч драмов (около $235) в месяц.
В ходе заседания премьер-министр Никол Пашинян поинтересовался у председателя Национального статистического комитета Степана Мнацаканяна, отражается ли экономический рост последних лет и государственные программы содействия занятости на уровне бедности в стране.
Отвечая на вопрос, Мнацаканян сообщил, что по итогам 2024 года ниже крайней черты бедности, которая определяется стоимостью минимальной продовольственной корзины и составляет 29 196 драмов (около $79) в месяц, находились 0,6% населения.
Ниже средней черты бедности, включающей минимальный набор товаров и услуг стоимостью 42 680 драмов (около $115) в месяц, проживали 8,3% граждан.
Кроме того, в Армении применяется показатель верхней черты бедности, который учитывает не только базовые товары и услуги, но и ряд дополнительных расходов, в том числе на интернет и другие услуги, не относящиеся к жизненно необходимым. Этот показатель составляет 64 162 драма (около $173) в месяц. Ниже данного уровня, по данным Статкомитета, проживают 40,2% населения страны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.